Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаево-Черкесии прошел торжественный митинг и шествие парадных расчетов, посвященные 78 – й годовщине со Дня Победы

В Карачаево-Черкесии прошел торжественный митинг и шествие парадных расчетов, посвященные 78 – й годовщине со Дня Победы

Сегодня в Карачаево-Черкесии на центральной площади города Черкесска прошел торжественный митинг и шествие парадных расчетов воинских частей и подразделений в честь 78-й годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, участники и ветераны Великой Отечественной войны, члены Правительства, депутаты Народного Собрания, руководители силовых, правоохранительных структур, органов безопасности, военных комиссариатов, МЧС, казаки, участники специальной военной операции, представители общественных и молодежных патриотических организаций, гости и жители Черкесска.

В начале митинга Военный Комиссар КЧР Сергей Белобородов доложил руководителю региона Рашиду Темрезову о готовности парадных расчетов военных частей и подразделений Черкесского гарнизона.

Глава республики поприветствовал участников парадных расчетов и поздравил жителей республики с 9 Мая.

«Мы гордимся каждым нашим земляком – участником Великой Отечественной войны. Они участвовали в битве за Москву, прорыве блокады Ленинграда, в Курской битве, прошли весь путь до Берлина. Каждый день они боролись за мир и приближали Победу. Многие из них удостоены высших воинских званий и государственных наград. Вечная слава солдатам- победителям. Вечная память всем павшим воинам. Их имена и подвиги навсегда останутся в наших сердцах», – сказал Рашид Темрезов.

В память о погибших в Великой Отечественной войне Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым была объявлена минута молчания.

«Сегодня мы с чествуем наших дорогих ветеранов, которые совершили поистине героические подвиги, о которых мы всегда будем уверенно говорить: «Они воевали за правое дело! Они защищали Родину!». Продолжая ратные традиции солдат Великой Отечественной войны, сегодня так же мужественно и самоотверженно выполняют боевые задачи в зоне Специальной военной операции российские военнослужащие – герои нашего времени! Наши солдаты и офицеры снова борются за мир без нацизма, за сохранение настоящих человеческих ценностей, за безопасность мирных жителей, за благополучие и будущее России.

В эти непростые времена российский народ, жители Карачаево-Черкесии демонстрируют единство и сплоченность в стремлении поддержать нашего национального лидера, Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и наших доблестных земляков, а также всех российских офицеров и солдат. Мы гордимся Вами и ждем Вас дома целыми и невредимыми, ждем с неминуемой Победой!», – добавил руководитель региона.

С трибуны к землякам обратился участник специальной военной операции Николай Федосенков.

«Поверьте, в наших земляках — тех, кто сегодня на передовой, говорит беззаветная любовь к Родине. Она придает сил в решении боевых задач, уверенность в том, что правда за нами и враг будет разбит. Мы победили тогда и победим сейчас!», – отметил Николай Федосенков.

От лица всей молодежи Карачаево-Черкесии выступил воспитанник Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» города Черкесск Тимур Конов.

Ученик отметил, что он живет под мирным небом и в свободной стране, благодаря подвигу солдат, офицеров, оставшихся на полях сражений, детей войны и женщин, приближавших Победу в тылу, а также тружеников тыла, кто своими руками поднял страну из руин после войны.

«Наша задача и святой долг – окружить ветеранов заботой и вниманием, усердно учиться, став взрослыми — вносить свой вклад в процветание страны, бережно относиться к ее истории, беззаветно любить Родину, служить ей верой и правдой, быть достойными подвига защитников Отечества! Низкий поклон ныне живущим ветеранам. Печная память павшим» – сказал Тимур Конов.

Далее под торжественные звуки марша по главной площади республики прошли участники парадных расчетов.

Первыми парад открыла знаменная группы сотрудников Пограничного управления Федеральной Службы Безопасности России. За ними колонной прошли парадный расчет воинской части 20096, Министерства внутренних дел по КЧР, Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по КЧР и впервые на площади промаршировал женский парадный расчет Главного управления МЧС России по КЧР. Торжественным маршем прошел парадный расчет Отдела федеральной службы исполнения наказания РФ по КЧР, Управления Федеральной службы судебных приставов по КЧР, Баталпашинского казачьего отдела Кубанского казачьего войска, «Штаба поста № 1», «Свободного юнармейского отряда», «Городского поискового отряда «Подвиг», «Центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», «Технологического колледжа города Черкесск».

Завершил торжественное шествие парадный расчет военно-патриотического клуба «ВОИН» отделения ДОСААФ города Черкесска. По окончанию торжества участники митинга, жители и гости Черкесска возложили цветы к Мемориалу «Огонь Вечной Славы».

Источник: kchr.ru

Previous С праздником! С Днём Победы!

Leave Your Comment