Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаево-Черкесии пройдет финал Всероссийского профессионального конкурса «Учитель родного языка и родной литературы»

В Карачаево-Черкесии пройдет финал Всероссийского профессионального конкурса «Учитель родного языка и родной литературы»

В сентябре текущего года в Карачаево-Черкесии пройдет заключительный этап Всероссийского профессионального конкурса «Учитель родного языка и родной литературы». Данному вопросу было посвящено заседание, которое провели Министр просвещения РФ Сергей Кравцов и Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

На заседании присутствовали Председатель Правительства КЧР Мурат Аргунов, заместитель председателя Правительства Дмитрий Бугаев, мэр города Черкесска Алексей Баскаев, министр образования и науки КЧР Инна Кравченко, и.о. ректора КЧГУ имени Умара Алиева Таусолтан Узденов,  члены Правительства КЧР. ​

Поприветствовав участников заседания Рашид Темрезов отметил, что для Карачаево-Черкесии, вопрос сохранения и популяризации родных языков очень важен, так как в республике 5 субъектообразующих народов. На каждом из пяти языков выходит учебная, научная и художественная литература, печатные и электронные СМИ, работают государственные национальные театры. Родные языки и родная литература преподаются как учебные предметы, методическая база которых на всех уровнях образования постоянно обновляется.

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов отметил важность сохранения национальных языков через проведение конкурсов родных языков, реализацию программ по поддержке учителей, изданию учебников.

«Очень важно, чтобы всё прошло на достойном уровне, чтобы учителя почувствовали поддержку. Важны все предметы, в том числе предметы родного языка — это культура, обычаи. Поэтому мы будем развивать конкурс родного языка и в целом будем оказывать поддержку национальным языкам, поэтому важны и учебники, и программы поддержки самих учителей», — сказал Сергей Кравцов.

С. Кравцов указал на необходимость подготовить содержательную программу, с учетом мнений и предложений самих учителей.

Рашид Темрезов поручил также организовать мероприятия, которые помогут участникам конкурса лучше познакомиться не только природными и архитектурными достопримечательностями Карачаево-Черкесии, но и с многообразием самобытной культуры Карачаево-Черкесии, с традициями и обычаями народов, населяющих республику.

В ходе заседания Директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения РФ Максим Костенко рассказал о Всероссийском профессиональном конкурсе «Лучший учитель родного языка и родной литературы».

Министр образования и науки КЧР Инна Кравченко доложила об основных мероприятиях программы заключительного этапа Всероссийского профессионального конкурса «Лучший учитель родного языка и родной литературы».

Previous В библиотеке имени А.Суюнчева прошел час-реквием «Решающая битва — Сталинград»

Leave Your Comment