Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаево-Черкесии подведены предварительные итоги выборов депутатов в Государственную Думу

В Карачаево-Черкесии подведены предварительные итоги выборов депутатов в Государственную Думу

Председатель избирательной комиссии Карачаево-Черкесии Лариса Абазалиева рассказала, как прошло трехдневное голосование в регионе и поделилась предварительными итогами.

Отмечается, что в ходе трехдневного голосования на территории Карачаево-Черкесии не зафиксировано ни одного нарушения. Ни кандидаты, ни штабы, ни наблюдатели, ни в одной из территориально комиссий, в правоохранительные органы не обращались. Также По Карачаево-Черкесии за ходом избирательной кампании наблюдали федеральные эксперты, группа члена совета по правам человека при Президенте РФ. Нарушений, которые могли бы повлиять на ход выборов, обнаружено не было.

Подводя предварительные итоги, председатель региональной избиркома отметила, что явка на выборах в этом году составила 89,36%. Это высокая цифра, но для сравнения  — в 2016 году она была 93%.

«Если говорить о том, как разделились симпатии наших земляков, то по федеральному списку 80,06% набирает «Единая Россия», она получила 215309 тыс. голосов, за ней идет «Коммунистическая партия РФ», набравшая 13,2% и 35 тыс. голосов. Третье место занимает «ЛДПР», набравшая 5061 голос 1,88%», — рассказала Лариса Абазалиева.

Она отметила, что избиратели также голосовали и за все остальные политические партии.

По одномандатному избирательному округу явка составила 89,37%, проголосовало 266878 избирателей и победу по одномандатному избирательному округу одержал Джашарбек Узденов, набравший 78,60%,  что в абсолютном выражении составило 210632 голоса. Вторым вышел представитель коммунистической партии РФ Кемал Бытдаев, за него проголосовало 28​ 917 человек, что составило 10, 79%. Третий — представитель от ЛДПР Олег Жидяев, набравший 10948 голосов, что составило 4, 9% в процентном выражении. 

Завтра избирательная комиссия утвердит результаты выборов на заседании по двум протоколам.

Previous Парламентарии КЧР единогласно избрали Главой Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова

Leave Your Comment