Администрация
Карачаевского городского округа

В Карачаево-Черкесии более 4 тысяч семей начали получать выплаты на детей от 8 до 17 лет

В Карачаево-Черкесии более 4 тысяч семей начали получать выплаты на детей от 8 до 17 лет

Органами Пенсионного фонда России по Карачаево-Черкесии одобрены выплаты на 4,1 тысяч детей от 8 до 17 лет.

1 мая Пенсионный фонд России приступил к приему заявлений на получение пособий для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет. В первый день Пенсионным фондом РФ было принято 1 170 469 заявлений на 1 680 625 детей.

«В органы Пенсионного фонда по Карачаево-Черкесии за первые 10 дней мая поступило более 15 тысяч заявлений. На сегодняшний день уже рассмотрено и одобрено порядка 2,5 тысяч заявлений на 4,1 тыс. детей. Этим семьям с 11 мая уже начали поступать первые выплаты сразу за два месяца апрель-май», – рассказала представитель  ОПФР по КЧР Анна Шаганова 

По её словам 99 % заявлений было направлено дистанционно через Портал Госуслуг.

«Еще 24 заявления подано в МФЦ и 53 в клиентских службах Пенсионного фонда, которые продолжали работать все праздничные и выходные дни мая», – подчеркнула А.Шаганова.

Следует отметить, что срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней, но если для сбора данных требуется больше времени, срок рассмотрения заявления может быть продлен. В таком случае пользователю придет уведомление в Личный кабинет на Портале Госуслуг.

Пособие рассчитывается с 1 апреля, если родители подадут заявление до 1 октября 2022 года.

Подчеркнём, что пособие на детей от 8 до 17 лет рассчитано на малообеспеченные семьи. Выплаты назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости: семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям.

Размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять:
—  50% прожиточного минимума на ребенка в регионе – базовый размер выплаты;
— 75% прожиточного минимума на ребенка в регионе, если с учетом базовый выплаты достаток семьи не превысил прожиточного минимума на человека;
—  100% прожиточного минимума на ребенка в регионе, если среднедушевой доход семьи вместе с выплатой в размере 75% не превысил прожиточного минимума на человека.

Напомним,  в Карачаево-Черкесии размер прожиточного минимума ребенка на 2022 год установлен в размере 12001 руб. Семьям с несколькими детьми от 8 до 17 лет пособие выплачивается на каждого ребенка.

С подробной информацией о новом пособии можно ознакомиться в специальном разделе — https://pfr.gov.ru/grazhdanam/8_to_17_years.
По всем возникающим вопросам, обращайтесь к специалистам Пенсионного фонда КЧР по телефону «горячей линии»: 8-800-600-02-91, в рабочие дни с 8:00 до 17:00.

Previous О внесении изменений в Устав муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Карачаевского городского округа «Центр развития одаренных детей и молодежи «Мир талантов»

Leave Your Comment