Администрация
Карачаевского городского округа

В гостях у музы

В гостях у музы

20 января в детской музыкальной школе Карачаевска прошел первый тур V республиканского конкурса юных концертмейстеров, почетными гостями которого стали начальник Управления по культуре, молодежной политике, спорту и туризму Администрации КГО Рустам Джатдоев и заместитель начальника отдела культуры София Гочияева. Этот конкурс проводится в нашей республике с определенной периодичностью, раз в несколько лет. В состав конкурсной программы каждого концертмейстера входило по два произведения: одно из них сопровождало вокальный номер и другое – игру на скрипке.

Иллюстраторами конкурса выступили Людмила Ошхунова – преподаватель колледжа культуры и искусств им. А. Даурова, можно сказать, мастер скрипки и известные певицы Марьям Джанбекова и заслуженный артист Карачаево-Черкесии Лейла Гагуа. В качестве иллюстраторов выступили и сами учащиеся музыкальной школы: Лиана Салпагарова, Къызчыкъ Кульчаева и Лаура Узденова из класса преподавателя Ивановой О. А.

Конкурс проводился в трех возрастных группах: группа «А» — 7-10 лет, группа «В» — 11-12 лет и группа «C» — от 12 лет и старше. Задача перед юными музыкантами стояла непростая, и конкуренция среди них была очень высокой, потому как практически все конкурсанты демонстрировали хороший уровень игры на фортепиано и концертмейстерские способности.

И все же строгое жюри (преподаватели колледжа культуры и искусств) определило победителей и призеров конкурса.

В возрастной группе «А» 1-е место заняли Анастасия Ивченко (кл. преп. Мельниковой Е. Л.) и Полина Скорикова (кл. преп. Джаубаевой А. А.-С.).

2-е место у Лейлы Салпагаровой (кл. преп. Соловьевой Т. В.) и Софии Мамчуевой (кл. преп. Джаубаевой А. А.-С.).

3-е место заняли Белла Акбаева, Алина Кульчаева и Лиана Салпагарова. Все они из класса Ивановой О. А.

В возрастной группе «В» лучшим концертмейстером стала Алана Муртазалиева (кл. преп. Мельниковой Е. Л.), 2-е место поделили между собой сразу три конкурсанта – Денис Коврижкин (кл. преп. Прокопович В. И.), Джульетта Лайпанова и Марина Тоторкулова (эти девочки из класса Джаубаевой А. А.-С.). 3-е место заняла Лаура
Узденова (Ивановой О. А.).

Итак, победителей первого тура ждет второй тур, который пройдет 29 марта в Черкесске. И участвовать в нем будут лучшие из лучших. А тем, кто не прошел на республиканский тур, мы желаем ярких побед в будущем.

Зульфия Кечерукова

 

Previous Спартакиада допризывной молодежи

Leave Your Comment