Администрация
Карачаевского городского округа

В Домбае прошло совещание молодых писателей Северного Кавказа

В Домбае прошло совещание молодых писателей Северного Кавказа

С 28 по 31 июля в поселке Домбай Карачаевского городского округа, состоялось десятое, юбилейное  совещание молодых писателей Северного Кавказа. Среди начинающих литераторов были представлены и молодые писатели и поэты из Карачаево-Черкесии, которые прошли конкурсный отбор.

Организатором совещания является фонд социально-экономических и интеллектуальных программ совместно с литературными журналами «Дружба народов», «Вопросы литературы», «Знамя», «Иностранная литература», интернет — журналом «Пролог» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и руководства Карачаево-Черкесской республики.
В этом году на совещание были приглашены 21 человек из общего количества поданных заявок – 74. В течение четырех дней поэты и прозаики из семи северокавказских республик  принимали  участие в «круглых столах», слушали лекции и т.д.  В программе —  обсуждение современной литературы в республиках Северного Кавказа, разбор произведений участников, а также творческие встречи с литераторами.
Работой мастер-класса «Проза»  руководил  писатель Вадим Арефьев, «Поэзия» – поэт Вячеслав Киктенко (литературный журнал «Москва»). Ими были  определены  лучшие поэт и прозаик, которым  вручены сертификаты на участие в XVII международном форуме молодых писателей России, стран СНГ и зарубежья, который пройдёт в сентябре в Иркутске на берегу озера Байкал. В номинаций «Поэзия», лучшим признали Рената Джанибекова из Карачаево-Черкесской Республики, а в номинаций «Проза» лучшим был признан Виктор Чигир из Северной Осетии.  Лучшие произведения, представленные на конкурсе, будут рекомендованы для публикации в сборниках и изданиях авторских книг, в рамках программы фонда «Молодая литература России».

Соб.инф.

 

Previous С 1 по 3 августа пройдет фестиваль популярной музыки «Ночи Домбая — 2017»

Leave Your Comment