Администрация
Карачаевского городского округа

В детском саду Карачаевска состоялся праздник национальной культуры

В детском саду Карачаевска состоялся праздник национальной культуры

Большим праздником национальной культуры карачаевского народа стало проведение в детском саду №2 «Красная Шапочка» г. Карачаевска республиканского семинара-практикума для руководителей и воспитателей дошкольных образовательных учреждений Карачаево-Черкесии. Основной целью мероприятия была популяризация карачаевского языка, знакомство с песенным и хореографическим искусством, а также обычаями и традициями карачаевского народа.

У входа в здание «Красной Шапочки» гостей встречали карачаевским тоем, который вели сотрудники детского сада. В фойе детского сада все желающие могли попробовать национальные блюда карачаевцев и насладиться радугой вкусов. Хочется отметить, что все яства были приготовлены по точным национальным рецептам.

С приветственным словом к участникам семинара обратился заместитель Мэра Карачаевского городского округа Азрет Караев. Выступили также почетные гости мероприятия: начальник Управления образования АКГО Джульетта Коджакова; председатель Совета ветеранов войны и труда КГО Ракай Алиев; профессор, д.ф.н., зав. кафедрой карачаевской и ногайской филологии Тамара Алиева; старший методист кафедры карачаево-балкарского и ногайского языков и литератур Республиканского Института повышения квалификации работников образования Р.У. Чотчаева и др.

Выступления гостей и вся программа мероприятия, по задумке организаторов, проходили на карачаевском языке. Все участники концертной программы, включая воспитателей, были в национальных костюмах, что придавало празднику особый колорит. В течение более чем полуторачасовой программы воспитанники детского сада продемонстрировали зрителям вокально-хореографические постановки, танцы и сценки, читали стихи, демонстрируя прекрасное знание родного языка.

С прекрасными песнями и танцами выступили сотрудники дошкольного учреждения, поэтому малышам было с кого брать положительный пример в любви и бережном отношении к родному языку и культуре своего народа. От благодарных гостей коллектив детского сада и все взрослые участники программы концерта во главе с заведующей «Красной Шапочкой» Кулиной Айсандыровой получили почетные грамоты, которые вручал Ракай Алиев.

Каждый из участников праздника национальной культуры вложил частичку души, поэтому он прошел на славу, растрогав присутствующих до слез. Подобные мероприятия способствуют воспитанию молодого поколения в духе патриотизма, любви к малой родине.

Previous В Карачаевске состоялось заседание Совета Управления образования

Leave Your Comment