Администрация
Карачаевского городского округа

В День Карачаево-Черкесии состоялся торжественный пуск в эксплуатацию межпоселкового газопровода «Карачаевск – г. Теберда»

В День Карачаево-Черкесии состоялся торжественный пуск в эксплуатацию межпоселкового газопровода «Карачаевск – г. Теберда»

В Карачаевском районе КЧР в День республики состоялся торжественный ввод в эксплуатацию межпоселкового газопровода высокого давления ГРС Карачаевск – г.Теберда, общей протяженностью порядка 26 км.

В торжественной церемонии завершения строительства газопровода и подведения «голубого топлива» к первым домам жителей района приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак, заместитель Министра экономического развития РФ Сергей Назаров, Глава республики Рашид Темрезов, Член Правления ПАО «Газпром» Владимир Марков и генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Александр Новак прежде всего, поздравил всех жителей Карачаево-Черкесии с Днем республики и пожелал мира, благополучия и развития региона. Он отметил, что за последние 10 лет под руководством Рашида Бориспиевича республика активно развивается социально и экономически.

«Хотел бы отметить, по инициативе «Единой России» Президентом Российской Федерации В.В.Путином поддержана инициатива о том, чтобы ускорить газификацию. В этом году в рамках Послания Президента РФ было дано поручение, о том, чтобы до конца 2022 года обеспечить догазификацию и доведение газа бесплатно до границ участка домовладений, в тех населенных пунктах, в которых газ уже есть. В Карачаево-Черкесии таких 107 населенных пунктов, поэтому уже сегодня сформирован план и до конца 2022 года по всем заявкам, которые будут поступать от населения, соответствующая ифраструктура будет доведена до границ участка. Это большая работа, я уверен, что «Газпром межрегионгаз» и руководство республики ее реализует. Еще раз хочу вас всех поздравить с сегодняшним важным событием, рад находится с вами. Поздравляю вас с открытием газопровода и Днем Карачаево-Черкесской республики», — сказал заместитель Председатель Правительства России Александр Новак.

«Выражаю благодарность лидеру России Владимиру Владимировичу Путину, который в свое время поддержал нашу инициативу. Соответствующее поручение было дано ПАО «Газпром» по газификации именно этого ущелья до Домбая. Также совместно с ПАО «Газпром» реализуем очень важный ответственный этап газификации другого ущелья этого района, где мы сейчас находимся — Карачаевского района, до Учкулана. В следующем году мы уже начнем эту работу. И, конечно же, я хотел бы поблагодарить Правительство Российской Федерации за постоянную поддержку наших инициатив. Хочу поблагодарить ПАО «Газпром» в лице Председателя Алексея Миллера, всех своих коллег, с которыми мы долгие годы тесно работаем. И в первую очередь я поблагодарю вас – жителей района, за терпение», — сказал Рашид Темрезов.

«Вы знаете, что за последние годы благодаря очень активной позиции Рашида Бориспиевича «Газпром» значительно прибавил обороты для того, чтобы газифицировать Карачаево- Черкесию. Этому способствует то поручение, которое Президент выдал нам, которое обязывает «Газпром» в ближайшие годы закончить газификацию в стране. Ближайший год — это 30 год, но в Карачаево- Черкесии благодаря той программе, которую подписали Рашид Бориспиевич и Алексей Борисович Миллер мы должны закончить в 2025 году. Я думаю, что это будет серьёзный вклад «Газпрома» в развитие республики, создание условий для жителей более комфортного проживания на этой славной, с богатейшей историей и красивейшей земле. Желаю всем здоровья, успехов и с праздником вас», — сказал Член Правления ПАО «Газпром» Владимир Марков.

Несмотря на почти столетнюю историю существования населенные пункты от Карачаевска до курортного поселка Домбай до сих пор не были газифицированы. За счет республиканских средств ранее был построен участок газомагистрали от Домбая к Теберде. Благодаря запуску нового объекта теперь будут газифицированы более 4200 домовладений и 10 котельных в аулах Новая Теберда, Нижняя Теберда, Верхняя Теберда и городе Теберда. Вместе с вводом газопровода в эксплуатацию «голубое топливо» стало поступать первым шести потребителям — жителям аула Новая Теберда. Полное завершение строительство участка газомагистрали «Карачаевск-Теберда-Домбай» запланировано в 2022 году.

В ноябре 2020 года Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подписали программу развития газоснабжения и газификации республики на 2021–2025 годы, результатом выполнения которой будет создана техническая возможность для сетевой газификации всего региона к 2026 году. В рамках программы планируется строительство 7 межпоселковых газопроводов, реконструкция газопровода-отвода, реконструкция и техническое перевооружение 5 ГРС, а также создание всех условий для газификации 21 населенного пункта в Карачаевском и Урупском районах КЧР.

В настоящий момент «Газпром межрегионгаз» ведет проектно-изыскательские работы для строительства межпоселкового газопровода «аул Новая Теберда – аул Учкулан с отводами на поселок Эльбрусский и аулы Карт-Джурт, Хурзук и Верхний Учкулан». Данный проект позволит газифицировать более 1 800 домовладений, семь котельных и сельхозпредприятий в высокогорной части республики. Завершить строительство планируется в 2024 году.

По поручению Рашида Темрезова, в Карачаево-Черкесии действует региональный штаб по газификации, для ускорения подведения «голубого топлива» к домам и квартирам жителей населенных пунктов республики.

Источник: kchr.ru 

Previous Перекликаются гитары и сердца…

Leave Your Comment