Администрация
Карачаевского городского округа

В Центральной городской библиотеке Карачаевска прошел семинар

В Центральной городской библиотеке Карачаевска прошел семинар

3 марта в читальном зале библиотеки им. А. Суюнчева состоялся семинар работников Центральной библиотечной системы Карачаевского городского округа «Год литературы». Семинар вел методико-библиографический отдел. Подобные мероприятия в библиотеке проводятся с завидной регулярностью, что позволяет работниками в сфере культуры обмениваться мнениями и опытом работы, намечать планы будущих событий. В ходе работы были зачитаны несколько докладов по обозначенной теме: «2015 год – Год литературы», «Работа с планами и отчетами», «Инновационные формы работы с читателями» (эти три доклада подготовила Л. С. Аджиева); «Развивая личность через чтение» (А. Б. Батчаева); «Знаменательные даты 2015 года» (О. С. Аджиева); «Ведение учетной документации в библиотеке-филиале (С. А. Григорова).

В первом докладе говорилось, что «активная работа по проведению Года литературы позволит существенно повысить интерес россиян к классической и современной литературе и чтению». Год литературы богат знаменательными и юбилейными датами в области культуры и литературы, которые помогут определиться с темами планируемых в библиотечной системе мероприятий. Говорилось и об актуальных формах библиотечных мероприятий в год литературы: обсуждение книги, читательские конференции, литературные праздники, карнавалы, экскурсии и ярмарки, литературно-музыкальные салоны и даже дегустация книжных новинок в библиокафе.

В следующем сообщении были озвучены инновационные формы работы с читателями: акции «Приведи друга», «Лучшая книга современности», «Уголок библиотечных новостей», «Банк читательских идей»: стенд «Наши мнения», библиотечная газета «Я талантливым родился», альбом детских рисунков «Наш вернисаж», благотворительный ящичек «Поддержи библиотеку».

— В мае, самом насыщенном культурными событиями и знаменательными датами месяце, можно провести марафон культурных событий. – говорит заведующая методико-библиографическим отделом Лариса Аджиева. — В его программу может войти фестиваль молодежной книги «Без добрых книг душа черствеет», анкетирование «Книга в моей жизни», конкурс сочинений «Моя любимая книга».

В докладе «Развивая личность через общение» было сказано, что проблема привлечения молодых людей в стены библиотеки напрямую связана с проблемой выживания библиотек: если молодежь сегодня туда не пойдет, то завтра она не приведет в библиотеку своих детей. Библиотеки должна добиваться того, чтобы ее образ ассоциировался в сознании молодежи с «домом» знаний и гарантом свободного доступа к информации, помощью в социальной и профессиональной адаптации, местом проведения интеллектуального общения, средой для реализации способностей, талантов, общественных амбиций.

 

Год литературы в Российской Федерации, совпавший с 70-летием Победы обещает быть насыщенным и интересным, наполненным важными событиями. И Центральная библиотечная система Карачаевского городского округа внесет свою лепту в этот праздничный калейдоскоп.

Зульфия Кечерукова

Previous О порядке сообщения муниципальными служащими Администрации Карачаевского городского округа о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими должностных обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации

Leave Your Comment