Администрация
Карачаевского городского округа

Уважаемые жители Карачаевского городского округа!

Уважаемые жители Карачаевского городского округа!

История карачаевского народа знает немало горьких страниц, но в их ряду особняком стоит величайшая трагедия, начавшаяся 2 ноября 1943 года, — тотальная депортация карачаевского народа в Казахстан и Среднюю Азию.

Карачаевцы первыми из кавказских народов подверглись насильственному переселению. Народ, каждый пятый сын и дочь которого героически воевали против немецко-фашистских захватчиков, был оболган, обвинен в измене Родине, лишен своей национальной государственности и выслан. И это несмотря на то, что к моменту депортации в героических боях за честь и свободу Отечества погибло 9 тысяч карачаевцев – каждый девятый…

Несмотря на многолетние лишения и страдания в ссылке в 1957 году карачаевский народ вернулся домой не обозленным, не ослабленным, а мобилизованным и готовым к созидательному труду на благо и процветание вновь обретенной родины.

Возрождение народа на его исконной родине стало возможным, во многом, благодаря поддержке всех народов Карачаево-Черкесии, объединенных с карачаевцами духовными ценностями, традициями дружбы и добрососедства.

Сегодня мы отдаём дань безмерного уважения всем выстоявшим и выжившим в тяжелейших условиях ссылки, склоняем головы перед памятью безвинных жертв депортации.

Пройдут года и века, но в памяти нынешних и последующих поколений навсегда сохранится боль и скорбь по пострадавшим в той чудовищной трагедии. Снова лягут венки на мемориалы памяти. Снова мы еще более сплотимся и будем делать все необходимое, чтобы никогда не повторилась такая беда, чтобы наши народы жили мирно и счастливо.

Помня о прошлом, будем строить настоящее и будущее Карачаево-Черкесии во имя памяти ушедших, во имя счастливого завтра всего многонационального народа нашей республики!

Мэр Карачаевского городского округа

 Р.У.Текеев

Previous Ко Дню народного единства

Leave Your Comment