Администрация
Карачаевского городского округа

Участники форума «Наследие» открыли на Клухорском перевале мемориальную доску советским воинам, воевавшим за перевалы Кавказа

Участники форума «Наследие» открыли на Клухорском перевале мемориальную доску советским воинам, воевавшим за перевалы Кавказа

Прошло 75 лет со дня последних прогремевших залпов той кровавой войны, которая унеся миллионы жизней и неся разрушения, нанесла огромные раны и страшные разрушения, которые до сих пор кровоточат  отголоском тех страшных дней. Жизнь идет вперед — одно поколение сменяет другое, но одно остается неизменным — память о тех страшных днях.

Мы дети тех, кто самоотверженным трудом и ценой своей жизни завоевали нам право называться гражданами свободной страны. С чувством гордости и высоко поднятой головой, мы шагаем сегодня по земле, ведь сохраняя прошлое — строится будущее!  Мы — наследники Великой Победы! И не позволим затмить светлую память героев, павших во имя светлого будущего человечества.

15 сентября на Клухорском перевале участниками форума «Наследие», который прошел в Домбае, была открыта мемориальная доска советским воинам, воевавшим за перевалы Кавказа.

В мероприятии приняли участие председатель Совета ветеранов войны и труда Алиев Ракай Мухтарович, руководитель Международного благотворительного фонда «Достойная память» Скрипкараш Анжела Илларионовна, руководитель Всероссийского проекта «В связке» Захаренков Дмитрий Витальевич, председатель Общественной Организации Российского Союза ветеранов Афганистана «Наследие» в городе Волгоград Летуновский Николай Сергеевич, представители из Москвы, Волгограда, Ставропольского края, Дагестана, Кабардино-Балкарии.

     

Перед началом митинга начальник отдела культуры КГО Шамиль Хубиев провел для участников мероприятия экскурсию и рассказал им о  боях за перевалы Кавказа.

   

Все присутствовавшие в один голос отмечали, что нелегко и сейчас вновь и вновь переживать боль и потерю утрат. И сегодня всем нужно быть бдительными, оберегать мир и не допустить на нашей планете новых локальных войн. Присутствовавшие на открытии мемориальной доски воспитанники образовательных учреждений Карачаевского городского округа прочитали стихи и исполнили песни на военную тематику.

Так как работа форума прошла в канун празднования дня образования Карачаево-Черкесии участники митинга  развернули здесь флаг республики размером 6×8 метров.

 

 

 

 

Previous На территории КГО начата надзорно-профилактическая операция «Отдых»

Leave Your Comment