Администрация
Карачаевского городского округа

Учащиеся СОШ №5 Карачаевска узнали о славных страницах военной истории России

Учащиеся СОШ №5 Карачаевска узнали о славных страницах военной истории России

Урок патриотизма, посвященный Дню защитника Отечества, прошел накануне в Карачаевске. Участниками встречи стали учащиеся 8-го класса СОШ №5 (кл. рук. В. И. Дусенко), а провела этот урок сотрудник читального зала детской библиотеки города Раиса Чомаева. Специально к этому мероприятию она подготовила тематическую выставку и подборку литературы.

IMG_3788

Она рассказала подросткам об истории этого замечательного праздника, о великих полководцах России Александре Невском, Александре Суворове, Михаиле Кутузове, адмирале Нахимове, Георгии Жукове. Перелистывая страницы истории, Раиса Азретовна перечислила и самые яркие события воинской славы России. Говоря о самом мужском празднике нашей страны, она призвала мальчиков равняться на этих и других героев, а также проанализировала ряд причин того, что история нашей страны – это летопись войн, хотя в истории каждого народа есть страницы, написанные его кровью и ратным трудом:

«Дорогие ребята! Ни одна страна не обладает такой гигантской территорией, как наша. И это не просто огромное жизненное пространство, а колоссальные ресурсы, огромные богатства, значение которых для развития современной цивилизации трудно переоценить. Испокон веков территория России вызывала у наших ближних и дальних соседей чувство восхищения и  одновременно – зависти. Десятки раз наша страна подвергалась вражеским нашествиям, целью которых было завладение ее богатствами, покорение россиян…»

IMG_3789 (1)

Более подробно Раиса Азретовна остановилась на военной биографии Александра Васильевича Суворова, которого и назвали в честь князя Александра Невского. Многие его слова и фразы стали «крылатыми», превратились в поговорки и пословицы, так, что уже давно позабыто их авторство. Вот некоторые из них: «Легко в учении – тяжело в походе, тяжело в учении – легко в бою», «Без добродетели нет ни славы, ни чести», «Сам погибай, а товарища выручай».

Призвав ребят проявить солдатскую смекалку, ведущая урока патриотизма провела викторину на знание терминологии и премудростей военного дела.

Артур Чичханчиев, Армида Эзиева, Амина Джемакулова, Фатима Карабашева, Резуан Карабашев, Лаура Узденова читали стихи о Родине, Победе, праздничном салюте и о том, что

Можно ведь в жизни мирной парню подвиг совершить:

Взять, побить рекорд спортивный, слабых в школе защитить,

Бабушку через дорогу в гололед перевести,

Ранец маленькой сестренке до подъезда донести.

Пусть мальчишками такими наша полнится земля.

С Днем защитника России! С 23 февраля!

В конце мероприятия, подводя итоги встречи, Раиса Азретовна обратилась к мальчикам со словами: «…Мы вправе гордиться ими, почитать их и учиться у них. Самые яркие из тех военных событий ныне отмечаются, как дни воинской славы России. И каждый из нас должен знать об этих священных для россиян датах, когда ратный труд предков наших преодолел коварство и силу врага».

Зульфия Кечерукова

Previous 100 лет со дня рождения Хамзата Крымшамхалова

Leave Your Comment