Администрация
Карачаевского городского округа

Спартакиада допризывной молодежи

4 апреля в Карачаевске прошла очередная Спартакиада допризывной молодежи Карачаевского городского округа, посвященная месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Организаторами мероприятия выступили Управление образования и Управление по культуре, молодежной политике, спорту и туризму Администрации Карачаевского городского округа. В программу Спартакиады были включены соревнования по 7 видам: бег на 100 м; подтягивание на перекладине; разборка и сборка АК на время; надевание противогаза на время; стрельба из пневматической винтовки; перетягивание каната; челночный бег.

В соревнованиях приняли участие все 11 школ округа, каждая команда состояла из 5 юношей в возрасте 15-17 лет.

Спартакиада, на удивление, получилась очень зрелищной и азартной. В каждом из видов ее участники показывали хорошие результаты, выкладывались, как говорится «на все сто».

По итогам дня общекомандное 1-е место заняли учащиеся СОШ № 1г. Карачаевска (преподаватель Солтан Борлаков), вторыми были ребята из команды СОШ № 5 Карачаевска (преподаватель Энвер Курбанов), а замкнули тройку призеров допризывники Тебердинской СОШ № 2 (преподаватель Къурман Доюнов).

В личном зачете по сумме всех видов победителем стал Къурман Джаубаев (СОШ № 3), вторым стал  Ахмат Коркмазов (СОШ пос. Орджоникидзевский), «бронза» у Али Богатерева (СОШ № 5).

По отдельным дисциплинам победителями и призерами стали:

— сборка и разборка АК: А. Семенов, А. Бедраев, И. Цагов;

— подтягивание: А. Дотдуев, Т. Аргуянов, И. Акбаев;

— стрельба: М. Болатчиев, Р. Ортабаев, И. Джатдоев, А. Бедраев;

— челночный бег: А. Богатырев, А. Герюгов, Т. Хубиев;

— бег на 100 м: И. Джуккаев, Р. Чагаров, Х. Салпагаров.

В перетягивании каната 1-е место у СОШ % 5, 2-е место у СОШ № 1, 3-е место – ТСОШ № 2.

Главный судья Спартакиады Л. В. Акимова и судьи турнира У. Узденов, А. Стасевский, А. Болатчиев, Э. Курбанов, Р. Доюнов отметили неплохую готовность команд, но порекомендовали, чтобы в будущем участники команд были в единой форме.

Все победители и призеры получили Почетные грамоты, а команды-победительницы были награждены ценными призами и кубками, которые учредила Администрация Карачаевского городского округа.