Администрация
Карачаевского городского округа

Совещание по актуализации налоговых сборов

Совещание по актуализации налоговых сборов

24 ноября в Администрации Карачаевского городского округа прошло расширенное совещание по актуализации выполнения мобилизации налоговых доходов за 2014 год, а также по анализу взыскания задолженностей. В работе «круглого стола» приняли участие Р. Х. Эльканов – министр финансов КЧР, Р. О. Казаноков – руководитель Управления ФНС России по КЧР, Р. У. Текеев – Мэр Карачаевского городского округа, А. А. Каракетов – первый заместитель Мэра КГО, А. Ю. Мутчаев – заместитель Мэра КГО, Т. С. Джашакуев – начальник финансового Управления КГО, М. А. Урусов — представитель Федеральной службы судебных приставов, Б. М.-С. Эльканов – начальник межрайонной инспекции ФНС России № 5 по КЧР и др.

В рамках расширенного совещания по вопросам мобилизации налоговых доходов обсуждались вопросы оптимизации сбора задолженности, своевременного выявления нарушений законодательства о налогах и сборах организациями и физическими лицами, осуществляющими деятельность на территории Карачаево-Черкессии,  в частности в Карачаевском городском округе. Изучив данные МИ ФНС России № 5 за 10 месяцев текущего года, Руслан Казаноков обозначил точки роста исполнения бюджета относительно прошлого года. Однако до сих пор низкой остается эффективность сбора транспортного налога и поступления в счет погашения задолженностей.

На совещании поднимался вопрос о необходимости уделять пристальное внимание работе с налогоплательщиками в п. Домбай по вопросам уплаты земельного и имущественного налогов. Азрет Мутчаев, как руководитель рабочей группы по вопросам актуализации налоговой базы по налогу на землю и имущественным налогам в Карачаевском городском округе, сообщил, что в этом направлении ведется активная работа и достигнуты определенные результаты. Однако необходимо более активное участие сотрудников Федеральной службы судебных приставов в части взыскания задолженностей по суммам обязательных платежей. По состоянию на 01.11.14 сумма переданных налоговой службой на исполнение документов составляет порядка 10 млн. рублей. Начальник отдела управления Федеральной службы судебных приставов России по КЧР М. А. Урусов выразил полную готовность к сотрудничеству и принятию необходимых мер.

В продолжение этой темы министр финансов КЧР Рустам Эльканов отметил необходимость организации и отработки новых методик совместной работы Администрации округа, налоговой службы и отдела судебных приставов в целях эффективного сотрудничества для достижения поставленных целей. Кроме того, Рустам Ханафиевич сделал акцент на том, что в Карачаевском городском округе удельная доля собственных доходов в общих расходах наиболее высокая относительно других муниципальных районов республики. В этой связи остро возрастает необходимость изыскания возможностей и приложения максимальных усилий для мобилизации поступлений, как в местный бюджет, так и в бюджет республики. Перед рабочей группой в лице ее руководителя А. Ю. Мутчаева были поставлены задачи по усилению работы в данном направлении.

Завершил работу совещания Мэр Карачаевского городского округа Руслан Текеев. Он поблагодарил участников за понимание значимости поставленных целей и необходимости их выполнения. «Из этого положения мы должны выйти однозначно, и этого мы добьемся только тогда, когда все мы будем работать совместно – и муниципалитет, и налоговая служба, и служба судебных приставов, — сказал, поводя итоги «круглого стола», Руслан Умарович.

 

Мурат Богатырев

Previous О ходе реализации государственной программы

Leave Your Comment