Администрация
Карачаевского городского округа

Сотрудники отдела культуры Администрации КГО побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Наскидаева Султана Хаджимурзаевича

Сотрудники отдела культуры Администрации КГО побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Наскидаева Султана Хаджимурзаевича

Сотрудники отдела культуры Администрации КГО во главе с  начальником отдела Шамилем Хубиевым побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Наскидаева Султана Хаджимурзаевича.

   

Наскидаев Султан Хаджимурзаевич родился 5 марта 1925 года в селе Ахсарисар Серавского района Республики Северная Осетия. Когда началась война работал лесозаготовителем в леспромхозе от зари до зари, не щадя сил, потому что древесина была очень нужна фронту.

В августе 1942 года ему пришла повестка. Служил рядовым 606-го стрелкового полка 5-й армии. В 1943 году воевал​ в 239-м полку Украинского фронта. Получил тяжелое ранение и долгое время провел в различных госпиталях. В начале лета​ 1944 года Наскидаева признали негодным к военной службе, но после настойчивых просьб о возврате на службу командование сочло возможным отправить​ Наскидаева в 115-й отдельный батальон связи, где он служил до демобилизации в сентябре 1944 года.

Султан Хаджимурзаевич имеет награды: Орден Славы, Орден отечественной войны II степени, медаль «За оборону Кавказа» и еще 19 медалей.

Султан Хаджимурзаевич является одним из достойнейших представителей поколения героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны и вернули нашему народу мир и благополучие.

Previous Делегация Карачаевского городского округа во главе с Мэром Карачаевского городского округа Аликом Динаевым приняла участие в торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню защитника Отечества

Leave Your Comment