Администрация
Карачаевского городского округа

Состоялся итоговый расширенный отчет Мэра КГО Алика Динаева за 2018 год

Состоялся итоговый расширенный отчет Мэра КГО Алика Динаева за 2018 год

15 марта в Актовом зале Администрации Карачаевского городского округа прошел расширенный отчет о работе Мэра Карачаевского городского округа и Администрации Карачаевского городского округа за 2018 год. В своем докладе Мэр КГО Алик Динаев остановился на наиболее важных направлениях работы Администрации Карачаевского городского округа в 2018 году, а также на некоторых вопросах, касающихся перспективы на 2019 год. 2018 год был насыщен важными социальными и политическими событиями. Они оказали влияние как на общественно-политическую обстановку в округе, так и сказались на решении социально-экономических вопросов. Это, в первую очередь, выборы Президента Российской Федерации, совершенствование пенсионной системы, новый «майский указ» и многое другое.

Алик Ачеевич рассказал о финансовых ресурсах, благоустройстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, образовании, культуре, спорте, туризме и молодежной политике, социальной поддержке, муниципальной собственности и земельных отношениях, подвел основные итоги социально-экономического развития КГО за 2018 год. В работе мероприятия приняли участие  Глава Карачаевского городского округа, председатель Думы Карачаевского городского округа Али Семенов, депутат НС (Парламента) КЧР Светлана Казиева, ректор Карачаево-Черкесского государственного университета Таусолтан Узденов, исполняющий обязанности начальника Межмуниципального отдела МВД России «Карачаевский» Марат Айбазов, сотрудники Администрации КГО, общественные деятели, жители округа.

Большой интерес у собравшихся вызвал отчет о проделанной работе  по улучшению внешнего вида и комфортности городских и сельских территорий округа. По словам Мэра, в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Карачаевского городского округа на 2018–2022 годы», благодаря организационной и финансовой поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия» по округу благоустроено 6 общественных пространств:

1) сквер перед парком Победы в Теберде площадью 1140 м2;

2) территория в микрорайоне Теберды площадью 710 м2;

3) парк в Карачаевске по улице Чкалова площадью 7000 м2;

4) сквер по ул. Чкалова в Карачаевске с обустройством памятника советским воинам площадью 3000 м2;

5) сквер перед зданием администрации в Орджоникидзевском площадью 1200 м2;

6) общественная территория на территории школы в Малокурганном площадью 680 м2.

В соответствии с планом мероприятий программы благоустройства общественных территорий после проведения рейтингового голосования благоустроено 11 дворовых территорий 20 многоквартирных домов в Карачаевске (ул. Ленина, 23, 52б, ул. Алиева, 3, 3а, ул. Магометова, 22, ул. Байрамукова, 5, ул. Курджиева, 24, ул. Мира, 33, 35, 24, пер. Биджиева, 3), в Теберде (Микрорайон, 1, 2, 3, 4, 7, 8, 9), в пос. Мара-Аягъы (ул. Зеленая, 35). Общая площадь благоустраиваемых дворовых территорий составила 57 тысяч 875 м2.

Кроме этого, за счет средств бюджета Карачаевского городского округа отремонтированы тротуары по ул. Ленина, ул. Курджиева, ул. Мира, ул. Магометова: выложено тротуарной плиткой площадь около 2000 м2, площадь асфальтового покрытия – 2100 м2.

Проведен капитальный ремонт дорог общего пользования муниципального значения: дороги от ул. Ленина до православной церкви в Карачаевске (площадью асфальтового покрытия — 1100 м2), дороги по ул. Лермонтова в Теберде протяженностью 4 км и общей площадью 25000 м2, дороги по ул. Подгорная в Карачаевске.

В соответствии с муниципальной программой «Повышение безопасности дорожного движения на территории Карачаевского городского округа на 2017-2020 годы» в 2018 году проведены работы по нанесению дорожной разметки. Благоустроено 14 пешеходных переходов в г. Карачаевске по ул. Мира, ул. Курджиева, ул. Магометова. Установлено вблизи образовательных учреждений 612 метров металлических перильных ограждений, 142 метра искусственных дорожных неровностей и дорожных знаков разного значения в количестве 80 штук.

Проведен капитальный ремонт двух лестничных спусков с заменой перильных ограждений к дошкольному образовательному учреждению «Теремок» со стороны ул. Пушкина и со стороны ул. Микояна.

Установлены уличные фонари по ул. Магометова в г. Карачаевске в количестве 22 штук.

В 2018 году муниципалитетом создана прогулочная зона в виде набережной протяженностью около 800 м. Путем привлечения частных инвестиций в этой зоне проведены основные работы. Уже сегодня эта территория пользуется успехом у туристов. В 2019 году работы по обустройству набережной будут продолжены.

При помощи жителей обустроена детская площадка площадью 560 м2 на территории между многоквартирными домами по ул. Орджоникидзе в Теберде, произведена реконструкция пешеходного моста через реку Кубань в п. Мара-Аягъы, установлено ограждение кладбища в п. Мара-Аягъы, проведены многочисленные субботники.

В 2018 году в  Карачаевском городском округе проведен капитальный ремонт 6 многоквартирных домов Карачаевска: дом 14 по улице Магометова, дома 1 и 19 по улице Мира, дома 28, 30, 31 по улице Ленина. Мы наглядно видим, что программа капитального ремонта работает, однако сохраняется проблема с уплатой взносов за капитальный ремонт. Низкая собираемость становится причиной переноса сроков капремонта. Еще раз хочу подчеркнуть, что  чем выше платежная дисциплина по оплате взносов на капремонт, тем больше  домов будет отремонтировано.

В прошедшем году согласно заключенному соглашению между Администрацией Карачаевского городского округа и КЧРКП «Дирекция Капитального строительства» обеспеченно жильем 56 семей округа.

Говоря о планах на 2019 год, Алик Ачеевич подчеркнул, что в целях дальнейшего благоустройства, развития туристской инфраструктуры, повышения качества жизни населения Администрацией запланирован ряд мероприятий на ближайшую перспективу.

В 2019 году планируется благоустроить три общественные территории:

1) аллея по ул. Мира от МКД № 29 до МКД № 35 в Карачаевске;

2) сквер по ул. Ленина перед СОШ № 6 в Карачаевске;

3) парк Победы г. Теберды на пересечении ул. Ленина и ул. Лермонтова.

По всем планируемым к благоустройству территориям подготовлены дизайн проекты и проектно–сметная документация.

Общая площадь общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2019 году, составит более 26 000 м2.

Кроме этого, запланировано благоустройство 12 дворовых территорий.

Один из наиболее значимых проектов 2019 года – строительство поликлиники в Карачаевске в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения», инициированное Главой Карачаево-Черкесии. Новая поликлиника будет рассчитана на 350 посещений в смену. В ней будут размещаться  отделение для взрослых,  отделение для детей, женская консультация.

Проект, намеченный на 2019 год в Домбае, — веревочный городок. Веревочный городок расположится на территории площадью около 1 га. На наш взгляд, появление веревочного городка будет весьма уместным и актуальным для живописной природной зоны Домбая и увеличит туристический поток, особенно в летнее время.

Негативным фактором для развития Домбая пока  остается отсутствие единого органа управления. Функционирование множества разобщенных субъектов бизнеса, не связанных между собой, не позволяет на должном уровне организовать эффективную эксплуатацию территории. Поэтому совместно с Министерством туризма, курортов и молодежной политики КЧР в 2019 году планируем разработать концепцию управления курортом единой управляющей компанией.

В целях развития физической культуры и спорта в Карачаевском городском округе на 2019 год запланированы реконструкция и ремонт имеющихся спортивных сооружений, строительство футбольных полей в Карачаевске и Теберде и многофункциональных спортивных площадок, отвечающих всем современным стандартам.

Для разработки инвестиционного проекта планируем предоставить земельный участок площадью более 12 тысяч квадратных метра, который находится на территории города Карачаевска по улице Крымшамхалова, дом 36.

Еще одна задача на 2019 год – стимулирование гражданской активности населения через развитие территориального общественного самоуправления в округе. Именно инициатива граждан должна стать двигателем развития округа.   — Мы будем в постоянном проигрыше, если будем опираться на пассивную позицию населения – подчеркнул А. Динаев. —  Поэтому всех неравнодушных к судьбе своей малой родины призываю к активной позиции в управлении округом. В свою очередь со стороны Администрации Карачаевского округа обещаю юридическую, организационную и финансовую поддержку.

В заключении Мэр КГО  поблагодарил Главу Карачаево-Черкесской Республики Рашида Бориспиевича Темрезова и Правительство Карачаево-Черкесии за оказанную поддержку в развитии округа и всестороннюю помощь. Он отметил, что задачи, с которыми удалось справиться в отчетном году, решены благодаря налаженной работе и постоянному диалогу между депутатским корпусом и администрацией.

Скачать Отчет о работе Мэра Карачаевского городского округа и Администрации Карачаевского городского округа за 2018 год

 

Previous О проекте решения Думы Карачаевского городского округа «О принятии изменений в Устав Карачаевского городского округа Карачаево-Черкесской Республики»

Leave Your Comment