Администрация
Карачаевского городского округа

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

26 февраля в администрации Карачаевского городского округа состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя Мэра КГО, управляющей делами администрации Е. И. Байрамуковой. Вел заседание ответственный секретарь комиссии И. И. Дотдаев. В состав комиссии входят представители различных структурных подразделений администрации округа, деятельность которых, так или иначе, сопряжена с детьми и молодежью. Членами комиссии являются также представители Центра занятости населения КГО, врач-педиатр, представители правоохранительных органов округа.

  

В начале заседания комиссии был зачитан текст Положения о комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В своей деятельности комиссия руководствуются Конституцией Российской Федерации, международными договорами РФ и ратифицированными ею международными соглашениями в сфере защиты прав детей, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента и Правительства РФ, а также законами и актами Карачаево-Черкесии.

Задачами комиссии являются:

— предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;

— обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;

— социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, в том числе связанном с немедицинским потреблением наркотических средств и психотропных веществ;

— выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

На заседании были рассмотрены итоги работы системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних за 2014 год, обсуждались планы на текущий год, а также вопрос об исполнении Федерального закона № 120 от 24 июня «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Так, медицинскими органами округа осуществляется диспансеризация детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Отдел опеки и попечительства выявляет таких детей, кого-то из них определяют в семьи под опеку или попечительство.

Деятельность личного состава ПДН МОВД «Карачаевский» направлена на предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, профилактику детского и семейного неблагополучия. Для чего детей и их семьи ставят на профилактический учёт, с ними систематически ведется профилактическая работа. Вместе с тем отмечен рост преступлений, совершённых подростками, что свидетельствует о росте агрессивности в подростковой среде, недостаточном уровне воспитания и личной культуры несовершеннолетних в некоторых семьях.

В ходе заседания рассматривались вопросы по административным материалам, поступившим на нескольких гражданок, проживающих на территории КГО, за неудовлетворительное исполнение родительских обязанностей. Комиссия приняла решение о постановке некоторых из них на специальный учёт  и других мерах административного воздействия и наметила комплекс мер по нормализации ситуации в семьях при участии Центра занятости и структур по оказанию психолого-педагогической помощи семье и детям с последующим контролем за исполнением намеченных мероприятий: патронажные посещения, выдача вещей и обуви, оказание помощи в трудоустройстве и участие в организации отдыха детей.

Вся работа комиссии направлена на сохранение пусть даже неблагополучных семей – ведь ни кто не сможет заменить ребенку родную мать, а равнодушных людей среди членов комиссии нет. Работа идет на повышение психологической устойчивости и формирование общей культуры, в первую очередь, в сферах межличностного, семейного и родительского общения.

Зульфия Кечерукова

Previous Лечебные учреждения Карачаевска отчитались за проделанную работу

Leave Your Comment