Администрация
Карачаевского городского округа

Со школьниками Карачаевска провели занятие по краеведению

Со школьниками Карачаевска провели занятие по краеведению

12 февраля в СОШ № 6 состоялось интересное мероприятие, проведенное совместно детской городской библиотекой, учителями школы и учащимися 9 «а» (кл. рук. С. М. Хубиева) и 5 «б» (кл. рук. Д. Б. Чотчаева)  классов, обучающимися в творческом объединении «Юные краеведы» Дома детского творчества Карачаевска. Участниками литературного часа стали заместитель директора СОШ № 6 Л. А. Додтаева и педагог-организатор Х. Кулчаева). Тема занятия называлась «Мой горный край Карачай», основой сценария мероприятия стал текст фотоальбома «Горный Карачай. Юго-Западная Алания», созданного творческим коллективом информационно-аналитического центра «Алан», который еще несколько лет назад действовал при Администрации Карачаевского городского округа.

vvvDSC00253DSC00258DSC00252

Ведущая литературного часа, сотрудник детской библиотеки Раиса Чомаева и руководитель ТО «Юные краеведы» пригласили ребят в увлекательное путешествие по красивейшим уголкам высокогорий Карачаево-Черкесии. А началось оно с Эльбруса, далее – по территории Старого Карачая, по Кубанскому ущелью и долине Теберды до Домбая, по долине Большого Зеленчука – до Архыза. Не остались без внимания Малый Карачай, Уруп и Лаба, другие интересные места Карачаево-Черкесии.

DSC00244DSC00243DSC00260

Учащихся познакомили с образцами материальной и духовной культуры Карачая, с уникальными памятниками истории и шедеврами средневековой архитектуры. Специально к этому занятию Раиса Азретовна подготовила подборку литературы по краеведческой теме. Были представлены стенды с интересными фотоматериалами различной тематики.

DSC00245DSC00246DSC00247DSC00248DSC00249DSC00250DSC00251

Во время литературного часа ребята оживленно обсуждали увиденное и услышанное, задавали множество вопросов, радовались, узнав знакомое им место или объект. Потом настала очередь выступить и им. Прекрасно, увлеченно, с чувством Асият Батчаева, Лаура Хубиева, Резуан Калаханов, Тамерлан Узденов, Ахмат Кочкаров, Джанета Болатова, Даяна Махова декламировали стихи Халимат Байрамуковой, Анатолия Жигулина, Билала Лайпанова, Османа и Назира Хубиевых.

Думаю, что основная цель мероприятия – привить детям любовь к родному краю, научить бережно относиться к его природе и культуре – была достигнута. Как говорится, важно запустить механизм, а дальше он будет работать по нарастающей.

Зульфия Кечерукова

 

 

 

Previous В Карачаевске отметили 27-летие вывода советских войск из Афганистана

Leave Your Comment