Администрация
Карачаевского городского округа

Служить в полиции непросто

Служить в полиции непросто

Накануне Дня российского студенчества в республике и во всей стране проходила Всероссийская акция «Студенческий десант», которая ежегодно проводится сотрудниками правоохранительных органов с участием общественных советов при территориальных МВД. В эту акцию включились и студенты колледжа   «МОКСУ им. М. Абрекова» в Карачаевске.

…Наверное, я могла бы пропустить эту интересную экскурсию, если бы не редактор муниципальной газеты «Минги Тау», он же — председатель общественного совета при МО МВД России «Карачаевский» Мурат Богатырев. Руководит он советом на протяжении 6 лет, и за это время им накоплен солидный опыт. Это — мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма, круглые столы по правовому и патриотическому воспитанию молодёжи, гармонизации межнациональных отношений и т.д. И вот мы спешим на экскурсию в местный отдел полиции, у ворот которого собрались студенты-первокурсники колледжа по специальности «Правоохранительная деятельность», которых сопровождала заместитель директора по воспитательной работе Зухра Кипкеева. Экскурсию проводил подполковник полиции Науази Хубиев и, пройдя КПП, где ребятам объяснили  назначение и работу контрольно-пропускного пункта, мы прошли на территорию межмуниципального отдела «Карачаевский», в зоне неусыпного внимания которого охрана правопорядка городского округа и района с его аулами и поселками.

А во дворе экскурсантов уже поджидал кинолог, младший сержант полиции Ислам Темиров, со своей служебной собакой, немецкой овчаркой Мухтаром. Глядя на восторженные и заинтересованные лица ребят, было понятно, что экскурсия началась с высокого старта. Для студентов в этот день открываются горизонты профессии, связанной с розыском, расследованием преступлений, всей спецификой и нюансами службы в органах внутренних дел. Как рассказал хозяин Мухтара, недавно они с четвероногим другом и «коллегой» прошли обучение в городе Егорьевске, где находится школа служебного розыскного собаководства. Мухтар – гордость кинологической службы отдела. Эта ищейка способна отыскать человека или предмет по его запаховому следу в любых климатических условиях, она незаменима во время задержания преступника, обыска помещений и т.д. В кинологической службе отдела также задействованы собаки по розыску оружия и наркотических веществ.

В дежурной части, куда поступают сообщения и телефонные звонки о совершённых правонарушениях и преступлениях, под неусыпным вниманием  начальник МО МВД России «Карачаевский», полковника полиции  Темирлана Атабиева, – задача сотрудников – довести информацию о происшествиях дежурным нарядам, что бы в кратчайшие сроки отреагировать и принять безотлагательные меры по предотвращению правонарушений. Недаром «дежурку» называют мозговым центром полиции.

Побывали первокурсники колледжа и в экспертно-криминалистическом отделе, где подполковник полиции Музакир Джегутанов познакомил с работой этой службы и технических средствах, при помощи которых ведётся дактилоскопическая, трассологическая, генетическая, фототехническая экспертизы. Несомненно, для студентов колледжа Ислама Чагарова, Темирлана Кечерукова, Таулана Сурхаева, Асият Герюговой и других, которые на 1-м курсе изучают пока лишь общеобразовательные предметы, в этот день открылось многое в профессии, которая «и опасна, и трудна».

Экскурсия завершилась минутой молчания у памятной стелы сотрудникам отдела, погибшим при исполнении служебного долга. Они и сегодня незримо присутствуют среди своих коллег. Память о них жива и служит образцом самоотверженности, моральным ориентиром на служебном пути защитников закона и правопорядка. Светлая память Ильясу Лайпанову, Сейпулаху Газаеву, Джандару Топраеву, Рашиду Узденову, Алию Бакову, Рустаму Джегутанову, Махмуду Теунаеву, Рашиду Милушеву, Умару Шаманову…

Как отметила в заключении Зухра Рашидовна, поблагодарив сотрудников отдела за познавательную экскурсию:

-Такие встречи со студенческой молодёжью, выбравшей для себя путь в правоохранительную деятельность, несут в себе немало поучительного и одновременно прививают уважение к профессии, с которой собираются связать жизнь. Кто-то из этих ребят станет юристом, кто-то облачится в мундир полицейского, но главное для них – уже сегодня осознать, что служить закону — это высокая честь, большая ответственность, сопряжённая с любовью к своему делу.

Людмила Осадчая

 

Previous О внесении изменений в постановление Администрации Карачаевского городского округа от 30.12.2020 № 930 «Об утверждении муниципальной программы «Социальная поддержка населения на территории Карачаевского городского округа на 2021-2025»

Leave Your Comment