Администрация
Карачаевского городского округа

Скажем «НЕТ!» наркотикам

Скажем «НЕТ!» наркотикам

В Центральной библиотеке Карачаевского городского округа им. Азамата Суюнчева в рамках Всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей» прошла встреча учащихся КГО с главным специалистом-экспертом Управления ФСКН России по КЧР, кандидатом педагогических наук Черевань Анжелой Геннадьевной.

Цель мероприятия — пропаганда здорового образа жизни, содействие снижению уровня заболеваемости населения наркоманией, формирование негативного отношения к вредным привычкам.

Анжела Геннадьевна рассказала ребятам о болезни людей, не сумевших сказать наркотикам «нет», о тяжелых расстройствах психики, которые разрушают организм человека и ведут к преждевременной смерти.

Средний возраст употребления наркотиков в России снизился с 17 до 11 лет. Средняя продолжительность жизни людей, употребляющих наркотики – 28 лет.

По данным Министерства образования и науки РФ, численность подростков, употребляющих наркотические средства, достигает 4 млн. человек, в том числе наркозависимых – около миллиона. По официальным данным, в стране насчитывается около миллиона беспризорных детей. Среди них каждый второй или пробовал, или уже употребляет наркотики. За последние 10 лет число смертей среди детей-наркоманов увеличилось в 42 раза. Истощенное, с исколотыми венами тело, отрешенный взгляд, бессвязная речь, ответы невпопад, казалось бы, на самые обычные вопросы, а главное – полное безразличие к происходящему вокруг, отсутствие интереса к жизни… И все это в 14-16 лет.

Ребятам также  показали ролики о курительных смесях и жизни наркоманов.

Также на встрече подняли вопрос о необходимости создании в школах Карачаевского городского округа волонтерского актива.

В конце встречи Анжела Черевань обратилась к ребятам со словами:

— Вы должны бережно относиться к своему здоровью и к своей жизни. Жизнь – это самое прекрасное, что дается нам. Курильщиками, алкоголиками и наркоманами не рождаются, ими становятся в силу многих причин. Берегите себя, умейте выбирать себе друзей и не впускайте в свою жизнь вредные привычки.

Фатима Токова

 

Previous В Карачаевске прошла благотворительная ярмарка

Leave Your Comment