Администрация
Карачаевского городского округа

«Скажем «НЕТ!» наркотикам!» — в Карачаевске

«Скажем «НЕТ!» наркотикам!» — в Карачаевске

На днях в СОШ № 3 Карачаевска состоялось мероприятие под названием «Скажем «НЕТ!» наркотикам!». Организовано он было при участии 9-го «б» класса и его классной руководительницы Риммы Байрамуковой. Инициатором встречи стала сотрудник детской городской библиотеки г. Карачаевска Раиса Чомаева.

Девиз мероприятия звучал весьма актуально: «Курить – не модно». Эта истина известна уже давно, но до сих пор в сети дурных привычек попадает множество детей и подростков, для которых пороки современного общества становятся, якобы, приобщением к миру взрослых. Как обманчиво это представление.

С этого и начала свой рассказ на встрече с девятиклассниками Раиса Азретовна. И хотя начало употребления табака связывают с открытием Христофором Колумбом Нового Света, курение сигарет – один из феноменов XX века. И как сказал Гёте, «картофель стал для человека благословением, а табак – карой».

Для подростков была проведена викторина, вопросы которой касались вреда табакокурения, как для курильщиков, так и для окружающих, которые становятся, зачастую, курильщиками поневоле. Ребята показали свою хорошую осведомленность о пагубности этого явления. Вся словесная информация сопровождалась иллюстрациями, к примеру, с изображением легких и других внутренних органов курильщиков.

Однако еще более пагубным является пристрастие к наркотикам, о которых пошла речь в следующей части беседы. Учащиеся узнали о разновидностях наркотических веществ, об их действии на организм и о страшных последствиях наркомании, о путях распространения наркотиков и их контрабанде, об уголовной ответственности и прочих аспектах этого явления, которое стало уже не просто феноменом, а «бичом», страшной бедой ХХ века и ХХI тоже. Об этом говорят повсеместно, но наркомания разрастается как снежный ком.

Будем надеяться, что эта актуальная тема клуба «Подросток и закон», действующего при детской библиотеке, все же в скором времени утратит свою остроту  и все-все-все поддержат призыв «Скажем «НЕТ!» наркотикам!»

Зульфия Кечерукова 

Previous Состоится выездной прием граждан Уполномоченного по правам человека в КЧР Умалатовой З. Н.

Leave Your Comment