Администрация
Карачаевского городского округа

Сияние солнца, матери тепло в тебе я нахожу, родной язык!

Сияние солнца, матери тепло в тебе я нахожу, родной язык!

15 апреля в КЧГУ им. У.Д.Алиева прошел муниципальный этап республиканского конкурса на знание карачаевского языка и литературы «Сияние солнца, матери тепло в тебе я нахожу, родной язык!», посвященный Дню возрождения карачаевского народа. Мероприятие было организовано методическим отделом Управления образования Администрации Карачаевского городского округа.

DitubLFXDTM

Конкурс прошел в двух номинациях: конкурс чтецов и национальный музыкальный конкурс.

По мнению организаторов, цель данного конкурса  — способствовать выявлению и пропаганде юных дарований и талантов, расширению творческих контактов между учащимися, созданию условий для эстетического воспитания учащихся; содействию воспитанию гражданственности и патриотизма, уважения к обычаям и традициям своего народа; реализации творческого потенциала учащихся и развитию их творческих способностей.  Участие в конкурсе приняли учащиеся  средних образовательных школ Карачаевского городского округа. Подобные конкурсы прививают любовь к родной литературе, помогают глубже изучать творчество писателей и поэтов, пишущих на родном языке. Песни, стихи, танцы, которые ребята исполнили с большим мастерством и артистизмом не оставили равнодушными никого. На ребят в национальных костюмах было очень приятно смотреть. Зная, что мероприятие проводится в формате конкурса они серьезно подошли к  подготовке, и каждый был нацелен на победу.

2YB-LDmX34w

0K6n_AMq1ig

eppvsK2wxu4

L-Ase5sJFuE

Жюри конкурса, в состав которого вошли  специалисты Управления образования, представители КЧГУ им. У.Д.Алиева и Карачаевского филиала Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» оценивали  грамотную подачу литературного материала, соблюдение средств выразительного чтения: логических ударений, интонирования, темпа, тембра, верной эмоциональной окраски выступления.

lSQUpEMEB-M

m8pHMfz7trw

YXksTgxwFt8

P4Z_9Q77jkw

Мариям Болатчиева, председатель жюри, ведущий специалист Управления образования АКГО рассказала собравшимся о целях и задачах конкурса «Сияние солнца, матери тепло в тебе я нахожу, родной язык!» и, подчеркнула, что именно победители муниципального этапа будут представлять Карачаевский городской округ на республиканском конкурсе, который пройдет 23 апреля в Черкесске.

—  Родной язык —  духовная ценность, которую мы должны сохранять и развивать  в течение всей жизни. Очень радует, что в  школах Карачаевского городского округа уделяют большое внимание изучению родных языков. — говорит Фатима Токова, собственный корреспондент, координатор проектов по популяризации родного языка и культуры Карачаевского филиала Фонда «Эльбрусоид». — Хочу выразить большую благодарность организатором, участникам, их родителям и учителям за такой интересный конкурс. Приятно, что есть патриоты своего языка и культуры, которые прививают детям любовь ко всему родному.

Имена победителей конкурса, которые будут награждены дипломами и грамотами, будут объявлены на следующей неделе.

Соб.инф.

 

 

 

Previous О внесении изменений в постановление Администрации Карачаевского городского округа от 1 декабря 2014 года №1356 «Об утверждении административного регламента предоставления Управлением труда и социального развития Администрации Карачаевского городского округа государственной (муниципальной) услуги «Предоставление мер социальной поддержки лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, по бесплатному изготовлению и ремонту зубных протезов».

Leave Your Comment