Администрация
Карачаевского городского округа

Школы Карачаевского городского округа присоединились к республиканскому референдуму

Школы Карачаевского городского округа присоединились к республиканскому референдуму

Готовы ли Вы перейти на пятидневную учебную неделю при условии увеличения ежедневной учебной нагрузки? Следует ли вводить обязательную школьную форму для педагогов? Согласны ли Вы с тем, что классные руководители должны избираться учащимися и их родителями, а не назначаться? Актуально ли обязательное изучение родного языка? Нужен ли современному ученику бумажный учебник?  На эти и другие вопросы ответили участники республиканского референдума среди старшеклассников, который прошел 24 ноября.

Референдум – одна из форм прямого участия граждан в управлении   государством.  Значение референдума состоит в том, что с его помощью граждане приобретают возможность воздействовать на формирование политики. Голосование на референдуме является тайным. На референдум выносится актуальный  вопрос, требующий всенародного решения. Задача школьного референдума — максимально приблизить условия проведения к настоящему референдуму, чтобы члены молодежной территориальной избирательной комиссии в полном объеме научились самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в первую очередь, пользоваться избирательным правом. В дальнейшем такой опыт участия в школьном референдуме пригодится во взрослой жизни.

В Карачаевском городском округе референдум прошел одновременно в 10 школах. Ребята с большим интересом приняли участие в мероприятии и отмечали, что вопросы были очень серьезные и касались учебного процесса и правил поведения в школе. Всего было 25 вопросов, при формировании которых проводился опрос среди учителей, школьников и их родителей.

По окончанию референдума члены молодежных избирательных комиссий подсчитали количество бюллетеней и передали протоколы в территориальные избирательные комиссии. Протоколы будут переданы в республиканскую избирательную комиссию, которая и подведет итоги референдума.

Фатима Токова

Previous В Карачаевске вручили юбилейный 30 000 сертификат на материнский капитал

Leave Your Comment