Администрация
Карачаевского городского округа

Школьников Карачаевска познакомили с военной историей Карачаево-Черкесии

Школьников Карачаевска познакомили с военной историей Карачаево-Черкесии

В рамках месячника по оборонно-массовой работе и военно-патриотическому воспитанию на днях состоялись три экскурсии учащихся СОШ №6. Учащиеся 6 «а» и 5 «а» класса посетили в Черкеске зал боевой славы Карачаево-Черкесского государственного историко-культурного и природного музея-заповедника. В поездке их сопровождали учителя Н.Ю. Тоторкулова, З.Х. Гаппоева и педагог-организатор Х.Х. Кулчаева.

IMG_0185 IMG_0186IMG_0226Научный сотрудник музея Магомет Ижаев провел интересную содержательную экскурсию, рассказав ребятам о наиболее значимых событиях Великой Отечественной войны на территории Карачаево-Черкесии и показав подлинные экспонаты той эпохи. Ребята так же ознакомились со стендами, посвященными воинам-интернационалистам, которые воевали в Афганистане. Руководители поездки договорились о дальнейшем сотрудничестве с сотрудниками музея-заповедника.

Далее, воспользовавшись случаем, экскурсанты посетили замечательную выставку «Азъ есмь», экспозиция которой была представлена в картинной галерее музея.

DSC02790 DSC02789

После этого им провели экскурсию по историческому центру города, а потом все направились на Аллею Героев в Парке Победы Черкесска.

IMG_0238 IMG_0246 IMG_0262

Здесь прошла героическая поверка: участники экскурсии посетили стелы и обелиски, почтили минутой молчания память воинов Великой Отечественной войны, развернули флаг Российского движения школьников (РДШ). Эта общественно-государственная детско-юношеская организация, созданная в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Деятельность РДШ целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. Движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

СОШ №6 является «пилотной» школой РДШ по Карачаевскому городскому округу и ведет большую работу как участник этого движения, а также в рамках членства в молодежном клубе Русского географического общества и участия в творческом объединении юных краеведов.

На следующий день экскурсию в Черкесск совершили учащиеся 7 «в» класса в сопровождении классного руководителя Л.Б. Казиевой и педагога-организатора. Помимо выше названных объектов в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» они посетили Аллею боевой и воинской славы, где собраны интересные экспонаты боевой и учебной техники.

IMG_0313 IMG_0344IMG_0385 IMG_0417IMG_0432IMG_0440

18 февраля экскурсию в Музей-памятник защитникам перевалов Кавказа совершили учащиеся 3 «а» класса (кл. рук. Л.В. Гудкова). Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода по дороге, в здании музея они посмотрели документальный фильм о битве за Кавказ, о том, как шла война на территории Карачаево-Черкесии, о боях за перевалы и о партизанском движении. Ужасающие факты, как реальность того времени, врезались в память, но, хочется надеяться, что в будущем эта информация даст свои положительные результаты.

DSC02850 DSC02853

На прилегающей к музею территории ребята почтили память воинов, похороненных в братской могиле, в минуте молчания постояли у Вечного огня, послушали рассказ о жизни и воинском подвиге генерал-полковника Магометова.

DSC02849

В ближайшие дни учащиеся СОШ №6 поедут в гости к пограничникам, у которых они частые гости. Мы уже писали, что в школе проходят военно-спортивные игры и соревнования, как в старших, так и в младших и средних классах. Кроме того, дети и учителя регулярно посещают на дому ветеранов Великой Отечественной войны. Обо всем этом мы непременно расскажем в ближайших репортажах.

Зульфия Кечерукова

Previous Борцы Карачаевска стали лучшими в республике

Leave Your Comment