Администрация
Карачаевского городского округа

Самый лучший город на Земле!

Самый лучший город на Земле!

7 ноября город Карачаевск отметил свой очередной, 87-й день рождения. По традиции, День города – это один из самых ожидаемых и массовых праздников в году. Нынешний год не стал исключением, программа мероприятий, посвященных Дню города, оказалась настолько насыщенной, интересной и разнообразной, что удивила всех. Приятным сюрпризам, которые поджидали горожан с самого утра и до поздней ночи, радовались и дети, и взрослые. Так как празднование проходило в несколько этапов (с 14:00 до 17:00 — детский праздник, с 17:00 до 21:00 — праздничный концерт), любой желающий мог найти  для себя зрелище по душе.

Обычно за несколько дней до праздника в адрес Администрации Карачаевского городского округа и жителей города начинают приходить телеграммы со всех концов России, но особо в этом году отличилась молодежь, которая приготовила для своего города необычные подарки. Так, рано утром 7 ноября в сети Интернет появилось поздравление от творческого объединения «CreativYeti», которое за несколько часов «лайкнуло» и «перепостило» столько человек, что стало понятно, люди с нетерпением ждут начала праздника.

А через некоторое время туда же, в Интернет, было загружено видеопоздравление от горожан, которое сняла и смонтировала ученица СОШ №5 Милада Боюнсузова. Вот так, еще до начала праздника, молодежь города объединилась и начала принимать поздравления от друзей и близких в просторах всемирной паутины.

Череду приятных сюрпризов продолжили сотрудники ДПС, которые вместо привычной проверки документов останавливали машины для того, чтобы вручить водителям приглашения на праздничный концерт, а девушкам еще и цветы. Согласитесь, весьма необычное явление.

Целый день для жителей и гостей города работали всевозможные ярмарки, аттракционы. По площади ходили сказочные персонажи и ростовые фигуры, которые развлекали маленьких жителей и гостей города. Веселье, счастье и неописуемый восторг, который получили детишки города и их родители, описать просто невозможно.

«CreativYeti» отличились и здесь: оказывается, их поздравление можно было увидеть не только на www.vk.com, но и здесь, на площади. Люди, не видевшие доселе ничего подобного, с интересом рассматривали и читали надписи на пресс-волле, и не забывали сфотографироваться и тут же выставлять фотки в Интернет.

Концерт еще не начался, а народ уже во всю веселился. Праздничная атмосфера  окутала весь город, каждый из участников всего этого великолепия чувствовал  себя причастным к чему-то великому и ощущал, что история города творится у него на глазах. Более того, он сам творит эту историю.

В 17:00 начался долгожданный большой праздничный концерт «Самый лучший город на Земле!», на который собралось несколько тысяч человек.

— Карачаевск – прекрасный город со своей историей, культурой, традициями, неповторимой атмосферой, с живописной природой и чудесным климатом. Но самое главное богатство нашего города  —  его жители, – сказал в своей поздравительной речи Мэр Карачаевского городского округа Руслан Текеев. – С каждым годом город становится благоустроеннее, чище и краше. И мы продолжим это движение по пути созидания! Уверен, что совместно мы сделаем наш город еще лучше. Не сомневаюсь, что вашими усилиями, дорогие жители Карачаевска, он вновь и вновь будет прославлен научными, культурными, трудовыми и спортивными достижениями.

Начальник отдела по культуре и молодежной политике АКГО Шамиль Хубиев, который вел торжественную часть мероприятия зачитал поздравление жителям Карачаевска от имени главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова.

Поздравить жителей Карачаевска с их праздником приехал первый заместитель мэра Черкесска Р.Урусов, глава Карачаевского муниципального района М. Байрамуков, представители районных и городских администраций республики, общественных организаций.

В течение трех часов площадь пела и плясала вместе с артистами. Свои музыкальные подарки горожанам привезли лучшие коллективы и исполнители КЧР и Северного Кавказа: Лидия Батчаева, Алим Теппеев, Салим Таукенов, Манар, Алика Богатырева, Анора, Александр Гум, Казим Хыбыртов, народный ансамбль КЧГУ им. У.Д.Алиева «Шохлукъ-Дружба», ВИА «Алания» и другие.

Особенно горячо молодежь встретила команду КВН «Дети Домбайских Йети», которые своим зажигательным юмором заставили смеяться всю площадь. Придумать шутку и донести ее до каждого зрителя – задача не из легких, но ребята, молодцы, справились.

Нельзя сказать, что Карачаевск до сих пор не видел хороших артистов, не слышал хороших песен, но, главное отличие этого Дня города в том, что молодежь, студенты доказали, что никакие приезжие артисты не поднимут настроение жителям и гостям, как они сами. Устроить грандиозный праздник можно и своими силами. Так, концерт был поделен на несколько отдельных блоков. Артисты отдела культуры Карачаевска, талантливая молодежь КЧГУ им. У.Д.Алиева, творческое объединение «CreativYeti», представители Фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид», без участия которых нельзя представить ни одно значимое событие в жизни города, поздравили горожан.

— Если ты инициативен! Если ты в курсе всех современных тенденций! Если тебе небезразличен завтрашний день Карачая и Балкарии, тебе БЫТЬ с нами!!! Присоединяйтесь!!! Мы всегда рады всем!!! – обратились эльбрусоиды к собравшимся на площади.

Концерт продолжался до позднего вечера, но люди не спешили расходиться. Народ пел, танцевал, пускал в небо китайские фонарики, а под конец мероприятия устроил большой национальный той.  Завершился праздник фейерверком, яркие огни которого разноцветными сполохами озарили небо над Карачаевском.

«Это был прекрасный день – делились люди своими впечатлениями. – Спасибо большое организаторам».

Еще раз с праздником, любимый город! Расти, развивайся и процветай!

Фатима Токова

Previous День города – праздник детям

Leave Your Comment