Вы Здесь: Главная » Новости » Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка

Существует понятие «самовольное занятие земельного участка», под этим термином понимают использование земельного участка лицом, которое не наделено для этого какими-либо полномочиями. В таких случаях отсутствует договор, постановление местных или федеральных государственных органов или другие документы, подтверждающие право собственности, аренды или пользования землей. Следует отметить, что чаще всего самовольно занятые земли находятся в государственной собственности. Причем в большинстве случаев занимаются земли общего пользования — так называемая «ничья» земля, как ошибочно полагают граждане. Любой самозахват, совершенный со стороны граждан или юридических лиц, рассматривается как нарушение земельного законодательства.

Самовольное занятие земельных участков, независимо от того в чьей собственности они находятся, образует событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ.

Часто возникает вопрос: «Если был совершен самозахват земли куда жаловаться?». Данное правонарушение уполномочен рассматривать Росреестр, куда необходимо написать заявление. Если незаконно используемая земля является собственностью муниципалитета, то нужно обратиться в местную администрацию. Заявление о данном правонарушении принимают так же прокуратура и полиция. Уполномоченное ведомство проведет проверку и привлечет нарушителя к ответственности.

Земельный кодекс РФ дает собственнику земли определенные гарантии. Согласно ст. 60 ЗК РФ, если участок был занят самовольно, то нарушенное право должно быть восстановлено. Данные участки подлежат возвращению их владельцам, арендаторам и пользователям (ст. 76 ЗК РФ). Если нарушитель в результате своих действий понес убытки, то они не подлежат компенсации.

Пресс-служба Управления Росреестра по КЧР

Оставить комментарий

© 2013-2019 Администрация КГО