Администрация
Карачаевского городского округа

С юбилеем, родной университет!

С юбилеем, родной университет!

22 ноября Карачаево-Черкесский государственный Университет им. У.Д. Алиева отметил свое 75-летие. Поздравить университет с юбилеем  прибыли заместитель  руководителя  Администрации Главы и  Правительства КЧР Надежда  Пивоварова, вице-премьер КЧР Мурат Озов,  члены  Правительства КЧР, председатель комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР по науке, образованию, спорту, делам молодежи и туризму  Исмель Биджев, руководители высших учебных заведений Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, республики Абхазия, делегации городов и районов КЧР, представители творческой и научной интеллигенции. Администрацию Карачаевского городского округа представил исполняющий обязанности Мэра Руслан Текеев.

Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева — старейшее учебное заведение республики, имеющее свою историю и давно сформировавшиеся традиции.

Вуз начал свою работу в 1938 году как двухгодичный учительский институт. В 1940 году на его базе был открыт Карачаево-Черкесский пединститут, который в 1994 году был преобразован в педагогический университет. В 2003 году  университет преобразован в Государственный университет классического образца.
Сегодня КЧГУ им. У.Д. Алиева — один из динамично развивающихся вузов России.
Здесь преподают и занимаются научной работой более 30 докторов наук и профессоров, около 250 кандидатов наук, 90 аспирантов, около 200 соискателей, 170 старших преподавателей. На 10 факультетах обучается более 6000 студентов. Среди  выпускников вуза генерал-полковник Магометов С.К., герои Советского Союза и России – Касаев О.М., Калоев А.А., Бадахов Х.И., Биджиев С.А., Узденов Д.Т. Более 60 выпускников носят звание заслуженного учителя России. Около 700 являются руководителями высшего и среднего звена в КЧР и других регионах России почти во всех сферах деятельности. Студенческий городок КЧГУ находится в одном из красивейших уголков России, Карачаевском городском округе, куда входят всемирно известные центры отдыха и туризма Домбай и Теберда. Для иногородних имеются два общежития на 700 человек. В одном из общежитий располагается медпункт и санаторий-профилакторий на 40 мест. Во всех учебных корпусах и общежитиях — уютные кафе.

Особенностью университета являются национальные кафедры карачаевской и ногайской, черкесской и абазинской филологии, которые уже более 40 лет являются основной базой и творческой лабораторией по разработке и составлению учебно-методической литературы по языкам и литературам народов Карачаево-Черкесии. Абсолютное большинство действующих учебников, учебных пособий и программ по карачаево-балкарскому, кабардино-черкесскому, абазинскому и ногайскому языкам как для средней, так и для высшей школы составлены преподавателями этих кафедр или с их участием.

Поздравить с юбилеем любимый университет в этот день пришли не только официальные лица, но и выпускники разных лет. У всех в этот день была замечательная возможность вспомнить студенческие годы и дорогих сердцу людей. С юбилеем, родной университет!

Previous Оперативное совещание по итогам прошедшей недели

Leave Your Comment