Администрация
Карачаевского городского округа

С днем рожденья, детский сад!

С днем рожденья, детский сад!

Сегодня, 21 августа, в Карачаевске открылось новое дошкольное учреждение «Красная Шапочка». Здание старого детского сада, построенного еще в 30-е годы прошлого века, было снесено, а на его месте в короткие сроки был выстроен сказочный дворец для детей.

Разделить радость горожан приехали представители руководства республики, в церемонии открытия детского сада принял участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, сенатор федерального собрания РФ от Карачаево-Черкесии Ахмат Салпагаров, главный федеральный инспектор Аппарата Полномочного представителя Президента России в СКФО Александр Потапов, члены Правительства, Мэр Карачаевского городского округа Руслан Текеев и многочисленные горожане.

Специально к этому торжеству был приурочен концерт солистов и коллективов отдела культуры во главе с начальником отдела по культуре и молодежной политике Шамилем Хубиевым, который вместе со своей м аленькой коллегой вел церемонию открытия. Концерт начался выступлением самых юных воспитанников «Красной Шапочки», в конце которого они выпустили в небо десятки разноцветных воздушных шариков.

Выступая перед собравшимися, Глава Карачаево-Черкесии назвал позитивные изменения, происходящие в Карачаевске в последние два года «вторым дыханием для города». Он подчеркнул, что все это создано совместными усилиями властей и жителей, которые хотят видеть свой город благополучным и процветающим.

За последние два года мы достаточно серьезное внимание уделяем городу Карачаевску. Эта работа продолжится и впредь. В ближайшее время здесь будут открыты порядка пяти объектов, очень важных, как для города, так и для всей республики. Это среднеобразовательная школа на 1260 мест, в которой также будет расположен детский сад; многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс, плавательный бассейн. Также в этом году мы приступим к строительству многофункционального культурного центра. Что касается благоустройства города, то это строительство и реконструкция парка, дорог – и эта работа прекращаться не будет», — сказал Рашид Бориспиевич на церемонии торжественного открытия детского сада.

От себя добавлю, что еще один социально значимый объект будет запущен в ближайшее время – заканчивается реконструкция Дома культуры Карачаевска, которая стала возможна благодаря вхождению в одну из федеральных программ

В конце своего выступления Глава республики вместе с юным воспитанником детского сада вручил заведующей «Красной Шапочкой» Кулине Айсандыровой символический ключ. Она в свою очередь поблагодарила власти республики и города, а также подрядчиков и всех, кто внес свой вклад в строительство и благоустройство нового детского сада. При этом она отметила и спонсора — предпринимателя Салиса Каракотова, оказавшего неоценимую помощь в материально-техническом оснащении детского сада.

Далее Кулина Айсандырова пригласила правительственную делегацию на экскурсию по новому дошкольному учреждению. Право перерезать красную ленту было предоставлено Главе Карачаево-Черкесии и Мэру Карачаевского городского округа.

 

Гости осмотрели пищеблок, оборудованный по последнему слову техники, современную прачечную, просторные спальные и игровые комнаты, спортивный и актовый залы. Все интерьеры отличаются качественной отделкой и декором в приятной для глаз цветовой гамме, удачным подбором детской мебели и инвентаря.

Обрадовал гостей и осмотр территории детского сада, на которой расположены теневые навесы с беседками для всех 10 укомплектованных групп, клумбы, качели, песочницы, горки и другие игровые объекты. Однако главной изюминкой ландшафта детского сада по-прежнему является сохраненная для истории и для детей скульптурная группа «Красная Шапочка и Серый Волк», созданная еще при строительстве прежнего здания, почти 80 лет назад.

Во время обзорной экскурсии Рашид Бориспиевич озвучил ряд вопросов и предложений, он выразил удовлетворение проделанной работой. В завершение встречи он призвал коллектив садика и впредь относиться к своему делу с таким усердием и энтузиазмом, как при подготовке к открытию «Красной Шапочки».

Далее представители руководства республики и округа посетили строящиеся в Карачаевске объекты, а потом встретились с профессорско-преподавательским составом Карачаево-Черкесского государственного университета им. У. Д. Алиева. Об этом будет рассказано в следующих репортажах.

Зульфия Кечерукова

Previous О внесении изменений в Решение Думы Карачаевского городского округа от 30 декабря 2014г. «О бюджете Карачаевского городского округа на 2015 год»

Leave Your Comment