Администрация
Карачаевского городского округа

С 27 сентября 2019 года начнут применяться Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 до 30 кг, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации

С 27 сентября 2019 года начнут применяться Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 до 30 кг, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации

С 27 сентября 2019 года начнут применяться Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 до 30 кг, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации (далее — Правила) (Постановление Правительства РФ от 25 мая 2019 г. № 658).

Для постановки такого беспилотного воздушного судна на учет его владелец должен подать заявление в Росавиацию в течение 10 дней со дня приобретения или ввоза. Если судно было изготовлено самостоятельно, то заявление нужно подать до начала использования беспилотника. К заявлению нужно приложить фотографию беспилотного воздушного судна, а в самом заявлении — указать ряд сведений о судне, его технических характеристиках, изготовителе и владельце.

Заявление можно направить в Росавиацию по почте или представить в форме электронного документа через единый портал госуслуг или портал учета беспилотных воздушных судов.

Присвоенный учетный номер нужно будет нанести на элементы конструкции беспилотного воздушного судна до начала выполнения им полетов.

Поставить на учет необходимо и беспилотники, ввезенные в РФ или произведенные в РФ до 27 сентября 2019 г. Заявление об их постановке на учет должно быть направлено владельцем такого судна в Росавиацию в течение 30 дней со дня вступления рассматриваемых Правил в силу, т.е. не позднее 27 октября 2019 года.

Если у беспилотного воздушного судна сменился владелец, или беспилотник утерян/похищен, или изменились его технические характеристики, об этом также надо сообщить в Росавиацию, подав соответствующее заявление.

Снятие беспилотного воздушного судна с учета осуществляется в случае его разрушения или по просьбе владельца судна.

На беспилотники, временно ввозимые иностранцами для участия в соревнованиях по авиамодельному спорту, требования рассматриваемых Правил не распространяются.

Вместе с тем, Административный регламент предоставления государственной услуги по учету легких беспилотников пока не утвержден.

 

Прокурора г.Карачаевска старший советник юстиции     Ф. Б. Семенова

Previous Курбан Байрам — праздника благодати, очищения и повиновения Всевышнему!

Leave Your Comment