Администрация
Карачаевского городского округа

Ремонт дорог продолжается

Ремонт дорог продолжается

30 октября в администрации Карачаевского городского округа было проведено заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в КГО. В работе комиссии приняли участие представители ОГИБДД МО МВД России «Карачаевский» и представители Росавтодора и автотранспортных предприятий. Работу заседания вел заместитель Мэра КГО Азрет Мутчаев.

Первым на повестке дня стоял вопрос о состоянии аварийности в Карачаевском городском округе за девять месяцев 2013 года и принимаемых мерах по ее снижению. Статистика неутешительная: в 31 зарегистрированных ДТП есть и погибшие, и раненные, среди раненных – дети. И если в сравнении с прошлым годом количество происшествий снизилось, то по числу раненных наблюдается рост. Каждое ДТП с пострадавшими досконально изучается и анализируется. Главными причинами аварий, по-прежнему, остаются превышение скорости и выезд на встречную полосу. И прогнозы в данном вопросе весьма неутешительные. В качестве примера сотрудники ОГИБДД привели пример Черкесска, где число дорожно-транспортных происшествий возросло на 30 % — это на свежеотремонтированных дорогах. И каждый год определенное количество «камикадзе» играют на них в «рулетку» — либо останусь жив, либо нет. К сожалению, Карачаевск в данном случае – не исключение. Ситуацию осложняет и то, что сейчас идет ремонт асфальтового покрытия на муниципальных дорогах и городских улицах. Разметка, знаки и прочие атрибуты дорожного движения пока отсутствуют. Но лихачи не упускают шанса проверить прочность шин на колесах своих машин и крепость нервов горожан.

Так разговор плавно перешел ко второму пункту повестки дня — «Об установлении дорожных знаков, разметок и искусственных неровностей вблизи образовательных учреждений и детских садов в г. Карачаевске». Как сообщил начальник отдела строительства и ЖКХ Мурат Батчаев, в городе в данный момент не хватает 186 знаков. Каждый знак стоит весьма недешево, но уже есть предварительная договоренность о том, чтобы заказать знаки соответствующие всем современным стандартам по самой минимальной цене. Расходы на все дорожные знаки, разметки заложены в смету.

В ходе заседания были обозначены наиболее опасные места на федеральных и муниципальных дорогах Карачаевска и КГО. Ситуацию осложняет еще и то, что на самой оживленной улице Карачаевска, ул. Ленина, которая является частью федеральной трассы, расположены СОШ №1, СОШ № 6, СОШ № 3, СОШ № 4 и КЧГУ им. У. Д. Алиева. Решено было, что на пешеходных переходах, по существующим стандартам, на протяжении 50 м в обе стороны будут установлены специальные ограждения – стандартные в обычных местах и мелкоячеистые — рядом с образовательными учреждениями.

Светофоры Карачаевска – еще одна «больная» тема. Они давно уже устарели, их техническое состояние не соответствует современным требованиям. В связи с этим рассматривался третий вопрос повестки дня – «О восстановлении светофорного объекта на пересечении федеральной автомобильной дороги «Черкесск-Домбай» и республиканской автомобильной дороги «Пятигорск-Карачаевск». Перекресток дорог находится на территории пос. Мара-Аягъы.

Стоит отметить, что в состав комиссии входят люди неравнодушные к проблемам безопасности дорожного движения. Во время разговора особый акцент делали на безопасности детей. Подвижки уже есть, будем ждать результатов.

Зульфия Кечерукова

Previous График приема граждан руководством Межмуниципального отдела МВД России «Карачаевский» в ноябре 2013 года

Leave Your Comment