Администрация
Карачаевского городского округа

РЕКОМЕНДАЦИЯ И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ СХОДЕ СНЕЖНЫХ ЛАВИН

РЕКОМЕНДАЦИЯ И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ СХОДЕ СНЕЖНЫХ ЛАВИН

Лавины делят на несколько типов:

1.Осовы или оползни: массы снега, сползающие по всей поверхности склона.

  1. Лотковые: движутся исключительно по ложбинам и эрозионным бороздам.
  2. Прыгающие: двигаются по горным уступам или свободно падают с них.

Как действовать при сходе лавины:

Лавина – это масса снега, падающая или движущаяся со скоростью 20 – 30 м/с. Падение лавины сопровождается образованием воздушной предлавинной волны, производящей наибольшие разрушения. Причинами схода снежной лавины являются: длительный снегопад, интенсивное таяние снега, землетрясение, взрывы и другие виды деятельности людей, вызывающие сотрясение горных склонов и колебания воздушной среды. «Сходящие» лавины снега могут вызывать разрушения зданий, сооружений, засыпать инженерных уплотнившимся снегом дороги и горные тропы.

Как действовать, если вы находитесь лавиноопасной зоне:

Соблюдайте основные правила поведения в районах схода лавин:

  • не выходите в горы в снегопад и непогоду;
  • находясь в горах, следите за изменением погоды;
  • выходя в горы, знайте в районе своего пути места возможного схода снежных лавин. Они чаще всего сходят со склонов крутизной более 30°, если склон без кустарника и деревьев – при крутизне более 20°. При крутизне более 45° лавины сходят практически при каждом снегопаде.

Избегайте лавинной опасности путем следующих мер:

  1. Тщательно выбирайте маршрут. Изучите известные пути схода лавин, преобладающие ветры и данные последнего бурана. Хороший источник информации — руководитель лыжного патруля.
  2. Обходите известные опасные склоны. Пересекайте сомнительный склон по одному человеку и как можно выше по склону или же дальше от места возможного выхода лавины. Безопасен путь по гребню хребта, но не ходите по выступу карниза.
  3. Будьте внимательны. По мере передвижения постоянно контролируйте состояние снега. Перед тем как выйти на большой склон, испытайте маленький склон с такой же крутизной и ориентацией по отношению к солнцу. Если вы видите след лавины из снежной доски, знайте, что рядом вас может поджидать такая же лавина. Наблюдайте за своей тенью. Когда она направлена на склон, воздействие солнца сильнее всего. Ищите защиты в густом лесу, на наветренных склонах и за естественными барьерами. Наблюдайте за погодой: любое внезапное изменение опасно.
  4. Правильно используйте свое время. Переждите сильный буран. Контролируйте каждый свой шаг. В самые первые часы бурана передвижение возможно. Употребите это время для выхода из лавиноопасного района. Весной период между десятью часами утра и заходом солнца наиболее лавиноопасен. Ранние утренние часы перед восходом солнца наиболее безопасны.
  5. Прибегайте к самозащите. Если все-таки необходимо пересечь очень опасное место, один человек на лыжах проверяет склон. Его необходимо страховать альпинисткой веревкой и лавинным шнуром.

НЕ ПЫТАЙТЕСЬ обогнать лавину!

Помните, ее скорость может достигать до 450 км/ч, когда абсолютный мировой рекорд скорости горнолыжника составляет 251 км/ч.

При приближении лавины приготовьтесь плотно закройте нос и рот шарфом или воротником, попав в поток лавины, постарайтесь держаться ближе к верху на плаву, двигаясь по направлению лавины как можно ближе к краю – это вполне может увеличить шансы на выживание.

После остановки лавины существует два исхода, как Вы уже,наверное, поняли, первый исход Вы находитесь наверху лавины, то есть на поверхности и второй более неприятный случай, когда Вы находитесь в толще снега внутри остановившейся лавины.

Рассмотрим оба случая по порядку

В первом случае: Вам удалось совладать с лавиной и оказаться на поверхности, теперь осмотритесь по сторонам и внешним осмотром проверьте наличие повреждений на своем теле, при отсутствии видимых повреждений постарайтесь добраться до ближайшего населенного пункта и обратиться за медицинской помощью, так как Вы можете не почувствовать внутренних повреждений органов находясь в состоянии шока от произошедшего. НЕ СТАРАЙТЕСЬ звать на помощь, если в этом нет крайней необходимости, Ваш крик может вызвать повторный сход лавины.

Во втором случае: Вы оказались внутри лавины. Попытайтесь вспомнить, как долго Вы находились в снежном плену и насколько, ориентировочно, Вас могло засыпать снегом, это даст возможность распределить свои силы. Создайте пространство в районе груди и лица для того чтобы можно было дышать без давления. Соберитесь, сконцентрируйтесь, НЕ ПАНИКУЙТЕ, помните, возможно, помощь уже в пути! Но до прибытия спасателей сейчас Ваша жизнь в Ваших руках! Выполнив вышеперечисленные действия, начинайте выбираться из снежного плена, руками разгребайте пространство перед собой, двигайтесь вверх.

Чтобы максимально сохранить кислород и выжить до приезда спасателей, необходимо четко следовать такому плану действий при сходе лавины:

  1. Закрыть нос, рот рукавом, перчаткой, шарфом, чтобы защитить дыхательные пути от попадания снега.
  2. Сгруппироваться, согнуться калачиком, чтобы при первом ударе снежная масса не сломала кости, заняв горизонтальное положение.
  3. Попав в снежную бурю — всеми силами стараться оставаться на поверхности и перемещаться к краю, где скорость ниже.
  4. Сбросить всё, что может затянуть в глубину снега (лыжи, палки, сноуборд).
  5. Постараться взяться за опору (например, пласт снега), чтобы не утащило на глубину.
  6. Когда лавина остановилась, первым делом нужно создать вокруг себя воздушное пространство, стаптывая снег ногами, чтобы можно было дышать.
  7. По возможности определить, где верх или низ и выбираться наружу, если позволяет самочувствие. Для этого достаточно плюнуть перед лицом. Если слюна упадет вниз, значит, поверхность находится вверху, и наоборот. Если чувствуете, что что-то сломали, то лучше ждать помощь, экономя кислород.

Как действовать после схода лавины:

  1. Если Вы оказались вне зоны схода лавины, сообщите любыми способами о происшедшем в администрацию ближайшего населенного пункта и приступайте к поиску и спасению пострадавших.
  2. Выбравшись из-под снега самостоятельно или с помощью спасателей, осмотрите свое тело и, при необходимости, окажите себе помощь.
  3. Добравшись до ближайшего населенного пункта, сообщите о происшедшем в местную администрацию.

4.Обратитесь в медпункт или к врачу, даже если считаете, что не пострадали.

  1. Сообщите своим родным и близким о своем состоянии и местонахождении.

 

 

Отдел по делам ГО и ЧС

Администрации Карачаевского

городского округа

 

Previous Глава КЧР Рашид Темрезов утвердил сводный план тушения лесных пожаров в Карачаево-Черкесии

Leave Your Comment