Администрация
Карачаевского городского округа

Рашид Темрезов провел совещание по исполнению поручений Президента России в сфере развития конкуренции

Рашид Темрезов провел совещание по исполнению поручений Президента России в сфере развития конкуренции

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел совещание по итогам прошедшего 5 апреля под председательством Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина заседания Государственного совета по вопросу приоритетных направлений деятельности субъектов Российской Федерации по содействию развитию конкуренции в стране.

В совещании приняли участие спикер Парламента Александр Иванов, члены Правительства КЧР, главный федеральный инспектор аппарата Полпреда Президента РФ в СКФО по КЧР Игорь Дральщиков, а также представители регионального УФАС и управления госзакупок.

Глава региона отметил, что по итогам Госсовета будет сформирован перечень поручений Президента России Владимира Путина, которые будут касаться широкого спектра направлений:

от макроэкономической политики, создания благоприятного инвестиционного климата, включая развитие финансовой, налоговой и закупочной системы, снижение административных и инфраструктурных барьеров, до защиты прав потребителей и предпринимателей.

Рашид Темрезов сообщил, что в соответствии с федеральными требованиями, в регионе разработан и принят «Стандарт развития Конкуренции в Карачаево-Черкесской Республике», который касается 14направлений рынка услуг.

Рашид Темрезов поручил Правительству проанализировать проделанную работу и начать работу по приведению Стандарта в соответствие с Указом Президента Российской Федерации № 618.

Также руководитель региона поручил Правительству активно включиться в Единую отраслевую программу развития конкуренции в Российской Федерации, как только она будет принята.

Вместе с тем, Рашид Темрезов подчеркнул, что «развитие конкуренции это не только исполнение принятых «дорожных карт» и реализация Стандарта. Очень важную роль в формировании здоровой конкурентной среды играет эффективность государственного и муниципального управления», — сказал Р. Темрезов.

В продолжение темы Глава республики дал поручение Правительству провести анализ эффективности работы МУПов и РГУПов и разработать «дорожную карту» по выведению их из конкурентных региональных рынков. Он добавил, что со временем количество организаций с государственным участием на территории республики должно сократиться, чтобы открыть возможности для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, руководитель региона обратил внимание на качество закупочной деятельности. По его мнению, ее эффективность будет значительно повышена при автоматизации процесса, путем внедрения региональной единой информационной системы. Рашид Темрезов поручил изучить опыт Правительства Москвы, которое уже внедрило такую информационную систему и готово делиться опытом с другими регионами.

Также, по словам Темрезова, перевод процедуры закупок малого объема в электронную форму будет способствовать наращиванию объемов закупок у субъектов малого предпринимательства, вовлеченных в процесс государственных закупок;

Также Рашид Темрезов обратил внимание Правительства Карачаево-Черкесской республики и глав муниципальных образований на поручение Президента в рамках Госсовета о необходимости формирования единого реестра государственного и муниципального имущества с полной информацией о правах на него, обременениях и целевом назначении, а также активизировать выявление неучтенных или неэффективно используемых объектов недвижимости и земельных участков.

Источник: kchr.ru

 

Previous Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих подведомственных администраций Карачаевского городского округа, за период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года

Leave Your Comment