Администрация
Карачаевского городского округа

Работу – всем!!!

Работу – всем!!!

На сегодняшний день трудоустройство  — одна из самых острых проблем. Молодые специалисты, только получившие дипломы, не всегда знают, как трудоустроиться и где взять опыт работы, если без опыта  не берут на работу. На эти и многие другие вопросы выпускники КЧГУ получили ответы 4 апреля  в зале Ученого совета Карачаево-Черкесского госуниверситета, где состоялась   региональная  информационная   конференция – круглый стол на тему «Трудоустройство молодых специалистов в КЧР: опыт, проблемы, перспективы». Организаторы круглого стола  — Центр содействия трудоустройства студентов и выпускников КЧГУ.

На конференции  присутствовали   начальник Управления государственной службы занятости населения КЧР Чотчаев Наби-Магомед  Исмаилович, руководители  Центров занятости  населения по Карачаевскому городскому округу, по Карачаевскому, Зеленчукскому и Усть-Джегутинскому   муниципальным районам и инспектора центров, руководитель  Черкесского Агентства  аутсорсинга  Бетуганова Ирина Фралевна, представители администраций КГО и Карачаевского района, начальники отделов, работодатели и  партнеры университета, а также экономисты, преподаватели бизнес-школ, психологи, и выпускники. По инициативе Администрации КГО на мероприятии присутствовали  директор ООО «Инвестиционное Агентство» Греднев Илья Борисович и учредитель агентства Солодовникова Лариса,  выступившие с предложением  участвовать  в проекте опережающего обучения и  отбора специалистов для последующего трудоустройства.Директор филиала фонда содействия  развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» Азрет Караев предложил  студентам и выпускникам КЧГУ принимать активное участие во всех проектах Фонда, в том числе в программах  профессиональной переподготовки и дополнительного обучения МГТУ им. Н.Э. Баумана.


В рамках круглого стола  состоялся  телемост Пятигорск-Карачаевск  с сотрудниками Межрегионального ресурсного  центра  (ГКУ «МРЦ»), в ходе которого на вопросы  выпускников ответил  начальник отдела СКФО Стурит Игорь  Владимирович   и  специалист Центра  Васильева  Григорьевна.


В рамках работы конференции   состоялась  презентация целевых республиканских программ по снятию напряженности на рынке труда:

— Программа стажировки для выпускников вузов;

— Программа дополнительного профессионального обучения по востребованным  на рынке труда профессиям;

— Программа поддержки малого предпринимательства и самозанятости;

Во время дискуссии представители служб занятости, преподаватели и психологи обсуждали следующие вопросы, часто встречающиеся на пути молодого специалиста:

— Адаптация молодых специалистов в КЧР: проблемы квалификации и опыта работы;

— Поиск работы для молодых специалистов: заработная плата  или престижная работа?

— Трудоустройство инвалидов в КЧР: теория и практика;

— Региональные программы занятости:  стажировка, обучение и самозанятость;

— Стажировка и трудоустройство за пределами КЧР: проблемы и перспективы.

Выпускники  и студенты получили ответы на  все интересующие их вопросы о системе трудоустройства, переподготовки, а также возможности прохождения  дополнительных курсов с целью быть более  конкурентоспособными на рынке труда. Но главное, в чем сошлись все присутствующие, — « Кто ищет тот,  всегда найдет».

Фатима Хачирова

Фото: Ибрагима Узденова

Previous Спартакиада допризывной молодежи

Leave Your Comment