Администрация
Карачаевского городского округа

Противопожарное водоснабжение

Противопожарное водоснабжение

Во время пожара огонь распространяется настолько быстро, что порой не успеваешь оглянуться, как уже несколько зданий или строений охвачены пламенем. С этой проблемой человечество сталкивалось на протяжении многих веков: выгорали целые города и селения.

При тушении пожара основным средством борьбы с огнем является вода.

Что такое пожарный гидрант? Практически все здания должны обеспечиваться наружным противопожарным водоснабжением (противопожарным водопроводом, естественными или искусственными водоемами).

В каждом городе имеется сеть хозяйственного водопровода, из которой в наши дома попадает вода. В большинстве случаев она совмещается с противопожарным водопроводом.

Система противопожарного водоснабжения предназначена для обеспечения подачи необходимых объемов воды под требуемым напором в течение нормативного времени для тушения пожара.

На таких сетях устанавливаются специальные технические устройства, называемые пожарными гидрантами. Данное устройство предназначено для забора воды из водопровода передвижной пожарной техникой.

Что такое пожарный гидрант? Различают два вида пожарных гидрантов: наземного и подземного типа. Наземные гидранты устанавливаются на поверхности земли, а подземные располагаются в колодце, закрытом люком.

Для быстрого нахождения пожарными пожарных гидрантов на зданиях или территориях устанавливаются специальные знаки.

Пожарные гидранты располагаются, в основном, вдоль автомобильных дорог на расстоянии не более двух с половиной метров от края проезжей части, но не менее пяти метров от стен здания. Также допускается располагать пожарные гидранты на проезжей части.

По приезду к месту пожара, руководитель тушения пожара по результатам разведки определяет необходимость установки машины на стационарный водоисточник – пожарный гидрант. В зависимости от площади пожара, этажности здания и вероятности распространения огня на другие объекты, определяются силы и средства, привлекаемые к тушению. Поэтому на пожаре могут работать и две, и три пожарные автоцистерны. Чем больше количество пожарных машин, тем большее количество воды они смогут подать на тушение. К примеру, один насос, установленный на пожарной автоцистерне, способен выдавать 40 литров в 1 секунду (кроме того, есть насосы, имеющие намного большую производительность).

Для того, чтобы подключиться к сети противопожарного водоснабжения, на пожарном автомобиле вывозится пожарная колонка.

Это устройство устанавливается на пожарный гидрант и позволяет забрать воду, после чего вода поступает в автоцистерну.

В зависимости от места расположения пожарного гидранта, из которого забирают воду, до места пожара вода может доставляться несколькими способами: по проложенным пожарным рукавам (линиям) или используется метод подвоза воды автоцистернами.

Иногда бывает, что пожарные приехали к месту вызова, а ближайший пожарный гидрант (который, кстати, должен быть расположен в районе 200 метров от зданий) не имеет подъезда, не очищен от снега, или в сети низкое давление. Тогда он не выполнит свое предназначение и затруднит работу пожарным.

В такой ситуации огнеборцам приходится или вооружаться ломами и лопатами для расчистки снега или земли, чтобы добраться до водоисточника, или ехать к другим пожарным гидрантам. В результате теряется драгоценное время.

В соответствии с Правилами противопожарного режима, пожарные гидранты должны быть исправны, утеплены и очищены от снега и льда в зимнее время, также они должны иметь возможность подъезда к ним пожарной техники в любое время года.

За исправное состояние противопожарного водоснабжения отвечает та организация, которая взяла на обслуживание данные сети.

Хотелось бы также напомнить водителям, что парковаться на крышках колодцев пожарных гидрантов запрещено, выбирайте места стоянки для своего автомобиля, таким образом, чтоб имелась возможность проезда крупногабаритного пожарного автомобиля и установки его на пожарный гидрант. Случается так, что именно данный гидрант необходим для тушения пожара.

Отсутствие или нехватка воды во время пожара могут обернуться трагедией. От состояния водоисточников во многом зависит исход тушения пожара. Если мероприятия по поддержанию исправности противопожарного водоснабжения будут выполняться, пожарным не придется выслушивать от жителей обидные и несправедливые слова об их работе. И главное – пожарная охрана будет оказывать ту помощь, которую от нее ждут, а не терять время на очистку или поиск исправных гидрантов и прокладку километровых рукавных линий. Ведь итогом оперативной работы подразделений пожарной охраны становится не только спасение материальных ценностей, но также и самое дорогое и важное – спасенные жизни людей.

 

Инспектор ОНД и ПР по г.Карачаевску

УНД и ПР ГУ МЧС России по КЧР

ст. лейтенант вн. службы   К.С. Кумуков  

Previous В налоговой открыли дополнительную горячую линию по вопросам блокировки счетов граждан

Leave Your Comment