Администрация
Карачаевского городского округа

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, Полпред Президента РФ Юрий Чайка и Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов посетили предприятие по переработке овечьей шерсти «ВУЛКАМ»

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, Полпред Президента РФ Юрий Чайка и Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов посетили предприятие по переработке овечьей шерсти «ВУЛКАМ»

Сегодня состоялась первая рабочая поездка Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина в Карачаево-Черкесию. Также в республику прибыл Полномочный представитель Президента РФ Юрий Чайка.

Вместе с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым посетили предприятие «ВУЛКАМ» — единственный российский завод по переработке овечьей шерсти с полным циклом производства: от сортировки немытой шерсти до производства трикотажной пряжи. Осмотрели цех производства пряжи, где гости региона ознакомились с технологическим процессом производства и прядильным оборудованием.

Сегодня «ВУЛКАМ» реализует инвестиционный проект по модернизации прядильного производства (созданию цеха крашения) и строительству трикотажной фабрики. Это позволит создать конкурентные преимущества перед иностранными производителями пряжи, расширит ассортимент производимой продукции, заместить ушедших с российского рынка иностранные бренды одежды и не менее важно, что после выхода на полную проектную мощность предприятие создаст порядка 800 рабочих мест.

«Проект является для КЧР приоритетным, поскольку будет способствовать социально-экономическому развитию региона: создаст дополнительные рабочие места в смежных областях – в АПК, транспорте, сфере услуг», — отметил в телеграм-канале Рашид Темрезов.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подчеркнул, что процесс производства пряжи очень сложный и трудоемкий, и позитивно оценил перспективы дальнейшего развития предприятия. «ВУЛКАМ» тесно взаимодействует с Министерством экономического развития РФ, Министерством промышленности и торговли РФ и пользуется всеми федеральными и региональными мерами и инструментами поддержки, в том числе промышленной ипотекой.

Также глава Правительства отметил, что Карачаево-Черкессия является флагманом и лидером по производству пряжи и развитию животноводства.

«Процесс производства пряжи очень сложный, трудоемкий и технологически инновационный. Очень важно, что вы планируете развитие и собираетесь создавать новый цех, фактически сегодня уже заложили и проектируете трикотажную фабрику по производству, но здесь очень важно, что Карачаево-Черкесия по праву считается лидером в России по производству пряжи, а также развитию животноводства и овцеводства, где каждый 4 житель этой республики занят в этой отрасли. Это флагман в России», — сказал М. Мишустин.

По итогам экскурсии Премьер-министр страны поручил руководству республики совместно с Министерством просвещения России проработать вопрос о подготовке программы спроса на кадры, на которую в дальнейшем смогут ориентироваться образовательные учреждения Карачаево-Черкесии при подготовке профильных специалистов и формировании необходимого кадрового потенциала на перспективные производства и предприятия региона.

Источник: kchr.ru

Previous Состоялось заседание Антитеррористической комиссии КГО

Leave Your Comment