Администрация
Карачаевского городского округа

Праздник карачаевского языка

Праздник карачаевского языка

В МКОУ «СОШ № 6 им. Д. Т. Узденова» прошел семинар учителей родных языков. 

Школа распахнула свои двери для всех учителей родных языков Карачаевского городского округа. Так, учителя побывали на открытом уроке «Акъылгъа сый», который с 5 «а» классом провела Гаппоева Залина Хамидовна.  Сразу за этим гости последовали в музей школы, где прошло внеклассное мероприятие на тему: «Джаша, джашна Къарачай!».

Ученики и учителя организовали для гостей концерт, на котором прозвучало много стихотворений на родном языке, песен. Собравшиеся посмотрели постановку поэмы «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» А. Пушкина, переведенную на карачаевский язык, и вспомнили карачаевский обычай – джыл гырджын.

Было видно, что и учителя, и учащиеся школы хорошо знают обычаи, традиции карачаевского народа, в совершенстве владеют родным языком. Отметили это и участники круглого стола, который прошел сразу же за внеклассным мероприятием.

Учителя родных языков, участвовавшие в работе круглого стола на тему «Роль родного языка в воспитании национальной культуры молодого поколения» делились опытом преподавания со своими коллегами, давали друг другу советы.

Фатима Токова 

Previous О проекте решения по итогам исполнения местного бюджета Карачаевского городского округа за 2012 год

Leave Your Comment