Администрация
Карачаевского городского округа

Пожарная безопасность в образовательных учреждениях

Пожарная безопасность в образовательных учреждениях

Вопросам пожарной безопасности в образовательных учреждениях необходимо уделять самое пристальное внимание, поскольку в современных условиях пожары — наиболее распространенная причина возникновения чрезвычайных ситуаций.

Наиболее часто местом возникновения пожаров в зданиях образовательных учреждений являются чердачные, подсобные и складские помещения, а также подвалы. Из всех учебных помещений наиболее опасны в пожарном отношении кабинеты физики, химии и производственные мастерские, так как именно здесь находятся горючие вещества и материалы, легковоспламеняющиеся жидкости, спиртовки, электроплитки и другое оборудование, представляющее пожарную опасность.
На случай пожара пути эвакуации должны быть свободны, не захламлены. Нередки случаи, когда пути эвакуации оказываются заставленными устаревшей мебелью или каким-нибудь оборудованием. Но даже при полном соответствии путей эвакуации всем нормам организовать эвакуацию в здании, где большинство находящихся людей — дети, очень сложно, потому что дети, по сравнению со взрослыми, легче поддаются панике и хуже воспринимают сложившуюся при пожаре обстановку. Поэтому ежегодно все подразделения Карачаевского городского округа проводят в зданиях образовательных учреждений плановые пожарно-тактические учения. В это время совместно с администрацией учреждений отрабатывается эвакуация учеников и преподавателей, проверяются подъездные пути к зданию и состояние водоисточников.
Для того чтобы опасность возникновения пожара была минимальной, необходимо проводить работу по обучению детей основам безопасного поведения, начиная с дошкольного возраста. В течение года с детьми дошкольного возраста и учениками проводятся беседы, конкурсы, викторины и соревнования по пожарно-прикладному спорту, а также демонстрируются фильмы. Основной же объем информации в области пожарной безопасности ребята получают за период учебы в школе на уроках «Основы безопасности и жизнедеятельности» (ОБЖ).
В соответствии с российским законодательством руководители образовательных учреждений обеспечивают пожарную безопасность, и осуществляют контроль за соблюдением установленного противопожарного режима всеми работниками, учащимися и воспитанниками.
В тех учебных заведениях, где руководители обеспечивают выполнение всех требований пожарной безопасности и проводят определённую работу с учащимися, пожары не случаются.

Инспектор ОНД и ПР по г.Карачаевску
УНД и ПР ГУ МЧС России по КЧР
ст. лейтенант внутренней службы К.С. Кумуков

Previous Охрана и защита государственной границы является важнейшей частью обеспечения суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации

Leave Your Comment