Администрация
Карачаевского городского округа

Поздравление с 90-летним юбилеем от Президента России

Поздравление с 90-летним юбилеем от Президента России

Биографическая справка

Яхкеев Исай Мусаевич, 15.02.1925 г.р., уроженец с.Саманлык Таусский район Азербайджанской ССР, на фронт был призван в 1941 году. Воевал на Втором Украинском фронте в Запорожье,  77 дивизия 105 полк, после ранения в 1943 году и демобилизации проработал 12 лет на военном заводе, где собирались автоматы Калашникова, затем трактористом- прицепщиком, до пенсии — водителем ДРСУ г.Черкесска.  Имеет медали «Георгий Жуков», «За Победу над Германией», награждён Орденом Отечественной войны II степени, всего награжден 10-ю медалями.  Был женат, овдовел 10 лет назад, есть двое детей и двое внуков.

15 февраля свой 90-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Яхкеев Исай Мусаевич.

В этот воскресный день поздравить ветерана войны и труда приехали заместитель Мэра Карачаевского городского округа Сергей Панферов, начальник Управления труда и соцзащиты АКГО Альберт Бостанов, работники СМИ и другие.

Сергей Панферов вручил Исай Мусаевичу поздравительную телеграмму от Президента России Владимира Путина, в которой говорится: «Уважаемый Исай Мусаевич! Примите искренние поздравления с юбилеем! Вы прошли через суровые испытания Великой Отечественной войны, поднимали из руин разрушенные города и села, своим самоотверженным трудом создавали богатство страны. И всегда сохраняли стойкость, силу духа и веру в правое дело. Мы преклоняемся перед подвигом Вашего поколения – поколения героев и победителей.

Желаю Вам здоровья, благополучия и всего самого доброго!»

Ветерану так же вручили подарок и поздравления от Главы КЧР Рашида Темрезова и Мэра КГО Руслана Текеева.

…Исай Мусаевич попал на фронт в 1944 году. Принимал участие в составе 2-го Украинского фронта, в освобождении Украины, был тяжело ранен в боях за освобождение Запорожья. После лечения в госпиталях работал на военных заводах Урала. Исай Мусаевич был награжден  множеством боевых и трудовых наград. Четыре раза становился победителем соцсоревнования. Последние 52 года своей жизни посвятил развитию народного хозяйства Карачаево-Черкесии. Иссай Яхкеев и сегодня в строю, принимает активное участие в воспитании подрастающего поколения.

Мурат Богатырев  

Previous По поручению Р.Б.Темрезова будут приобретены 100 новых комплектов снаряжения для воспитанников горнолыжной школы в Домбае

Leave Your Comment