Администрация
Карачаевского городского округа

Подведены итоги фестиваля, посвященного 200 — летию М.Ю.Лермонтова

Подведены итоги фестиваля, посвященного 200 — летию М.Ю.Лермонтова

Тебе, Кавказ, — суровый царь земли –

 Я снова посвящаю стих небрежный:

 Как сына ты его благослови

 И осени вершиной белоснежной!
Нашу малую родину – Кавказ – великий русский поэт М.Ю. Лермонтов осознавал своей поэтической родиной, воспел ее с огромной художественной силой в стихах, прозе, картинах. Красоты Кавказа и чувства, связанные с ним, побудили поэта называть себя «сыном Кавказа».

На протяжении двух месяцев в стенах Карачаево-Черкесского университета имени У. Д. Алиева проходил Фестиваль, посвященный 200-летию Михаила Юрьевича Лермонтова.  Фестиваль был организован КЧГУ им.У.Д.Алиева совместно с Администрацией Карачаевского городского округа и Фондом содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид».

В рамках Фестиваля прошли различные мероприятия, посвященные юбилею Михаила Лермонтова. У всех желающих была возможность прослушать цикл лекций по его творчеству, принять участие в конкурсах чтецов и рисунков, в олимпиадах, написать сочинение, защитить научно-исследовательские проекты, некоторые сами писали стихи, навеянные лирикой великого поэта. Каждый открыл для себя своего Лермонтова.

Мероприятие получило широкий резонанс: в нем приняли участие почти 300 школьников средних школ Карачаевского городского округа.

И наконец, 8 октября состоялся самый ожидаемый его этап – награждение победителей. Поприветствовать победителей фестиваля и поздравить их пришли Мэр Карачаевского городского округа Руслан Текеев, депутат Думы Карачаевского городского округа, председатель комитета по культуре и молодежной политике Исмаил Динаев, директор Карачаевского филиала Фонда «Эльбрусоид» Азрет Караев, заведующая методическим кабинетом управления образования Администрации Карачаевского городского округа Любовь Кипкеева и радушные хозяева, профессорско – преподавательский коллектив КЧГУ им. У.Д.Алиева во главе с ректором, доктором психологических наук, профессором Бурханом Тамбиевым.

Бурхан Тамбиев поприветствовал собравшихся в зале конкурсантов, их учителей и родителей и поблагодарил их за активное участие в работе фестиваля.

Все победители конкурсов были награждены ценными призами фонда «Эльбрусоид» – сотовыми телефонами и планшетами. Также Фонд учредил четыре специальных приза за популяризацию творчества Лермонтова на родных языках.

На этом фестиваль не завершил свою работу, для победителей и самых активных участников планируется провести поездка в Дом-музей Лермонтова в Пятигорск и экскурсия к развалинам аула Джамагат.

Фатима Токова

 

 

Previous С днем учителя!

Leave Your Comment