Администрация
Карачаевского городского округа

Победителем конкурса «Учитель года КГО — 2018» стала Тамара Джанкёзова, учитель истории и обществознания СШ№6

Победителем конкурса «Учитель года КГО — 2018» стала Тамара Джанкёзова, учитель истории и обществознания СШ№6

18 января на базе СШ№3 им. Х. Богатырева прошел финальный этап ежегодного конкурса профессионального мастерства «Учитель года». Свое начало он берет в далеком 1992 году. Финал первого конкурса, также как и сейчас, проводился в актовом зале СШ № 3. В прошлом году конкурс отметил свой 25-й юбилей. И несмотря ни на что он продолжает существование и не утратил своей значимости и актуальности.

Перед началом конкурса всех собравшихся поприветствовала начальник УО AKГO Джульетта Коджакова, которая подчеркнула что данный конкурс —  еще одно доказательство того, насколько богата талантами школьная педагогическая планета.

До финала конкурсанты прошли несколько испытаний. В этом году конкурс состоял из трех этапов: заочного, очного и финала. Заочный этап включал в себя два испытания: «Интернет-ресурс» и «Я — учитель».

Форматом испытания «Интернет-ресурс» являлось представление личного сайта, страницы, блог-сайта, на котором можно было познакомиться с участником конкурса и публикуемыми им материалами. Следующее конкурсное испытание — «Я — учитель». Его формат — написание эссе, темы для написания были определены оргкомитетом, их было 10, перед написанием конкурсанты сами определили, по которой из предложенных тем они будут писать эссе.

Очный тур также включал в себя два конкурсных испытания: «Урок» и «Методический семинар». Каждое из этих испытаний имело свой формат, критерии оценки и максимальное количество баллов.

В финал конкурса вышли учитель русского языка и литературы СШ № 1 Тоцкая Наталия Ивановна, учитель русского языка и литературы СШ п. Мара-Аягъы Бердиева Мадина Рамазановна, учитель истории и обществознания СШ № 3 Хасанова Арюджан Локмановна, учитель информатики СШ № 5  Кущетерова Халимат Джашаровна, учитель истории и обществознания СШ № 6 Джанкезова Тамара Магомедовна, учитель истории и обществознания СШ п. Орджоникидзевский Гукемухова Амина Халидовна, учитель истории и обществознания ТСШ № 1 Байчорова Лейла Сергеевна, учитель иностранного языка ТСШ № 2 Урусов Тимур Хусеевич.

Здесь конкурсантам предстояло пройти три конкурсных испытания: «Мастер-класс»; «Образовательный проект»; «Профессиональный разговор».

Выступления конкурсантов оценивало жюри, в состав которого вошли Коджакова Д.А. — начальник УО АКГО; Салпагарова Н.И., заместитель начальника УО АКГО; Болатчиева М.С., ведущий специалист УО АКГО; Дотдаева Л.А., председатель профсоюза работников образования КГО; Канаматова А.К., ведущий специалист УО АКГО; Карабашева Т.К., методист УО АКГО; Теунаева А.Л., методист УО АКГО.

Педагоги продемонстрировали самые эффективные формы и методы работы по своему предмету, раскрыли эрудицию, способность к импровизации.

В ходе «круглого стола» на тему «Единое образовательное пространство: как его сохранить?» учителя ответили на следующие вопросы: «Что такое единое образовательное пространство?»; «Из чего состоит ЕОП?», «Считаете ли Вы, что в рамках ЕОП должна быть единая зарплата по стране?»; «Знакомы ли Вы с концепцией проекта «Национальные системы учительского роста, и как, на Ваш взгляд, этот проект способствует сохранению и укреплению ЕОП?»; «Для кого наиболее важно ЕОП: для ученика, учителя, родителей?»

Члены жюри отметили, что все конкурсанты показали высокое мастерство и профессионализм. Победителем конкурса  «Учитель года КГО-2018» стала учитель истории и обществознания СШ № 6 Джанкезова Тамара Магомедовна. Второе место заняла учитель истории и обществознания СШ № 3 Хасанова Арюджан Локмановна. Третье место у учителя информатики СШ № 5  Кущетеровой Халимат Джашаровны. Все призеры и участники награждены грамотами и денежными призами.

Присоединяемся к поздравлениям и желаем всем учителям счастья, здоровья, успехов и благополучия!

Фатима Токова

Previous Во дворце спорта «Олимп» открылся зал для людей с ограниченными возможностями здоровья

Leave Your Comment