Администрация
Карачаевского городского округа

Победа в республиканской олимпиаде досталась Карачаевску

Победа в республиканской олимпиаде досталась Карачаевску

15 марта в Черкесске прошла II Республиканская олимпиада по живописи и декоративной композиции среди учащихся 3-х классов детских художественных школ и детских школ искусств Карачаево-Черкесии. Организатором олимпиады выступило РГБУ УМЦ по художественному образованию, которое проводит подобные мероприятия в целях повышения профессионального уровня преподавания и усиления внимания к изобразительному искусству.

Конкурсные задания включали написанный акварелью этюд с натуры натюрморта из 2-3 предметов на нейтральном фоне и выполнение эскиза декоративного натюрморта на основе написанного с натуры (бумага, гуашь). Конкурсные задания участники олимпиады выполняли самостоятельно, на выполнение обоих заданий уходило 3 часа. В олимпиаде принимали участие не более 3 человек от каждой из представленных школ, в том числе от ДХШ Карачаевска.

Наш город представляли Эльвира Бедраева – она заняла 1-е место.

Амина Караханова и Диана Аргуянова получили Почетные грамоты олимпиады за успешное участие. На страницах нашего сайта мы уже на раз писали о них в связи с успехами на различных выставках и конкурсах.

Все три девочки обучаются у преподавателя Людмилы Анатольевны Погонец, которая уже более 35 лет работает в художественной школе Карачаевска. Она преподаватель высшей категории, ее ученики – лауреаты многих международных конкурсов, а выпуски Людмилы Анатольевны самые многочисленные. Она ориентирует своих учеников именно на декоративную композицию, и они лучшие в этом направлении.

В прошлом году в IV республиканской олимпиаде по рисунку и живописи лучшей стала тоже ученица ДХШ Карачаевска Амина Байрамукова, а Мария Гагуа и Алана Чотчаева получили Почетные грамоты за успешное участие. Обучает их Людмила Александровна Синельникова.

— Организаторы олимпиад отмечают неизменно высокий уровень подготовки  и профессиональные навыки учащихся нашей художественной школы, — комментирует успехи юных художников директор ДХШ Карачаевска Ася Асхатовна Цопанова.

Впереди посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне Республиканская выставка творческих работ учащихся ДХШ и ДШИ КЧР и множество других. Надеемся на успешное участие в них детей из Карачаевска.

Зульфия Кечерукова

Previous Каратисты Карачаевска успешно выступили в Краснодаре

Leave Your Comment