Администрация
Карачаевского городского округа

Особенным детям в Карачаевске в День защиты детей устроили праздник с реабилитационными процедурами

Особенным детям в Карачаевске в День защиты детей устроили праздник с реабилитационными процедурами

Администрация Карачаевского городского округа в День защиты детей организовала для особенных малышей, проживающих в муниципальном образовании, ряд интерактивных мероприятий от реабилитационных процедур до развлекательной программы.

«Инициатором проведения праздничных и полезных для этих детей мероприятий выступила администрация Карачаевска. Помощь нам также оказали волонтеры Карачаево-Черкесского государственного университета, за что им большое спасибо. Охотно откликнулись руководство Теберды и Тебердинского заповедника, посещение которого также стала частью насыщенной программы», — рассказал корреспонденту РИА Карачаево-Черкесия начальник отдела по туризму и молодежной политике администрации КГО Рауф Узденов.

Мероприятие, стартовавшее с утра 1 июня, началось с процедуры иппотерапии. Проживающие в разных населенных пунктах округа 16 детей с ограниченными возможностями здоровья смогли пройти небольшой курс реабилитации в Теберде посредством лечебной верховой езды.

Организаторы мероприятия отметили, что процедура способствует активизации мышц у детей с ДЦП, которые обычно находятся в бездействии.  Так, по словам специалистов, движение мышц спины лошади массируют и мягко разогревают мышцы ног всадника и органы малого таза, что усиливает кровоток в конечностях. Кроме того, для того чтобы сохранить правильную посадку во время верховой езды наездник должен удерживать равновесие, координировать и синхронизировать свои движения.

Продолжился праздник посещением детьми и их сопровождающими Тебердинского природного биосферного заповедника, который включен в международную сеть биосферных резерватов в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Малыши смогли принять участие в увлекательных экскурсиях, посетить комплексы и пройти по экологическим маршрутам, увидеть разных животных, внесенных в Красную книгу, а с некоторыми даже поближе познакомиться.

Завершился насыщенный день яркой музыкально-развлекательной программой, особенностью которой стала интерактивность. Волонтеры выстроили ее содержание таким образом, чтобы детки также могли участвовать в мероприятии. Более того, был организован конкурс, особое внимание детей в котором привлекли задания, рассчитанные на тактильное общение, и на декламацию стихотворных произведений.

Previous В Карачаевске отпраздновали День защиты детей

Leave Your Comment