Администрация
Карачаевского городского округа

Округ празднует День педагога- праздник мудрости, знаний, труда!

Округ празднует День педагога- праздник мудрости, знаний, труда!

В день осенний,

Когда у порога

задышали уже холода,

округ празднует День педагога-

праздник мудрости, знаний, труда.

 5 октября в актовом зале СШ №3 имени Х. Богатырева прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню педагогического работника. Приглашенных на мероприятие уже с порога ждали приятные сюрпризы: шоколадные фонтаны, фуршетные столы, огромные баннеры с поздравлениями от Главы КЧР и Мэра КГО.

Ведущие вечера — начальник отдела культуры Карачаевского городского округа Шамиль Хубиев и заведующая методическим кабинетом Управления образования КГО Любовь Кипкеева рассказали о том, что этот праздник отмечают воспитатели и руководители кружков, учителя общеобразовательных организаций, школ искусств, спортивных школ, преподаватели колледжей, университетов, работники методических служб и отделов образования,  научно педагогические работники.

— Сегодняшняя церемония – особенная – подчеркнули ведущие. — Ведь если брать нашу жизнь, отдельный ее фрагмент, ну скажем, детский сад, школу, внешкольное учреждение — это тоже своего рода кино и искусство, в создание и реализацию которого вложено немало сил и терпения, чтобы получить достойный результат. Ведь педагог он и актёр, потому что играет важную роль, в жизни детей вкладывая знания,  и сценарист – он расписывает каждую минуту своего урока, и  режиссёр, который руководит процессом обучения и воспитания подрастающего поколения. Именно поэтому мы бесконечно рады приветствовать вас на церемонии награждении представителей самой удивительной, нужной, незаменимой, востребованной, особо важной профессии — «Педагогический Оскар — 2018»!

 

Поздравить педагогов Карачаевского городского округа пришли почетные гости: Мэр Карачаевского городского округа Алик Динаев, ректор КЧГУ им. У.Д. Алиева Таусолтан Узденов, заместитель Мэра Карачаевского городского округа Азрет Караев, заместитель Мэра Карачаевского городского округа, Управляющая делами Мэра КГО Елена Байрамукова, народный поэт КЧР Назир Хубиев,председатель Совета ветеранов войны и труда Ракай Алиев, председатель женского совета Карачаевского городского округа Разият Эбзеева, председатель профсоюза работников народного образования КГО  Люаза Дотдаева, главы поселковых администраций.

Город Карачаевск рождён под счастливой звездой. Ведь развитие и бурный рост второго по значимости города нашей республики происходит и благодаря достижениям научной мысли и образования. Немало внимания образовательным организациям уделяется со стороны Администрации округа, депутатского корпуса, общественных организаций, представителей рода, чьи фамилии носят школы. Только за неполные полгода проведено огромное количество мероприятий, направленных на благоустройство детских садов и школ. В ДОУ № 1 «Теремок» построено  2  теневых навеса, проведён ремонт отопительной системы в МКДОУ №15 «Вики»,  установлен бойлер для горячей воды и проведён капитальный ремонт отопительной системы в МКДОУ №14 «Мишутка», проведён капитальный ремонт спортивного зала гимназии  №4, проведён полный капитальный ремонт школы п. Домбай, в том числе заменены все окна на пластиковые, также заменены окна в СШ № 5 и СШ № 6, общее количество которых составляет 14, и 10 ещё будут заменены в ближайшем будущем, проведён полный косметический ремонт в ДДТ, уложено более 2000 м2  асфальта на прилегающих территориях  ДОУ № 1, № 14,  СШ № 5 и СШ № 6. В рамках антитеррористической защищённости учреждений, система контроля видеонаблюдения установлена в 7 образовательных учреждениях, в ближайшее время будет установлено в 6 дошкольных образовательных учреждениях. Кабинеты начальных классов школ округа в самом ближайшем будущем будут оснащены камерами видеонаблюдения с доступом для родителей. Очень отрадным является тот факт, что в скором будущем школа п. Домбай будет преобразована из начальной школы в среднюю.

Праздник – это всегда поздравления, цветы, подарки. А день учителя это особенный праздник.  Мэр КГО Алик Динаев отметил труд педагогов и вручил Грамоты Министерства образования и науки КЧР, Администрации Карачаевского городского округа и денежные поощрения тем педагогам, которые отличились своим  добросовестным трудом, профессиональным  мастерством, инновационными инициативами, достижениями высокой результативности и эффективности в педагогической деятельности.

 

145 лет назад, 27 сентября 1866 года, в Санкт-Петербурге открылся первый детский сад. А в Карачаевском городском округе первый сад стал функционировать  в начале 30-х годов прошлого столетия, это был д/с  «Красная шапочка».

Школы на территории Древней Руси впервые появились после принятия христианства в 988 году. По указу князя Владимира детей из семей духовных лиц и старост отдавали на книжное учение в школу Новгорода, созданную Ярославом Мудрым. В ней ученики постигали чтение, письмо, русский язык, счёт и христианское вероучение. Кроме этого, на Руси существовали школы высшего типа, предназначенные для будущих церковных и государственных деятелей. В них детей обучали богословию, философии, риторике и грамматике, а также истории, географии и естествознанию. Образование получило государственное значение при Петре 1, которому для осуществления реформ требовались образованные люди. Молодых людей отправляли учиться морскому и корабельному делу за границу, а для обучения в русских учреждениях нанимали иностранных специалистов. Также при Петре 1 была создана система светской школы, которая была необходима для осуществления преобразований в сфере военной, культурной и хозяйственной отраслей. Сам Петр все чаще задумывался о создании российских школ – именно при нем были открыты общие и специализированные школы, закладывались условия для открытия Академии наук. А в нашем округе первая школа открылась в 1930 году, находилась она на месте СШ № 5. Сегодня в округе функционируют 26 образовательных организаций, которые посещают более  5737 детей. Современное образование Карачаевска – это стабильно развивающаяся система, с богатейшим опытом и традициями. Это пространство инноваций и эксперимента, инициативы и творчества, единая площадка по внедрению в практику новейших педагогических программ и технологий, альтернативных форм образования.

Профессиональный праздник День учителя – хороший повод еще раз сказать спасибо тем людям, которым общество доверяет самое дорогое и ценное – своих детей!

Почетные грамоты Думы КГО и денежные поощрения за многолетний добросовестный труд в системе образования Карачаевского городского округа, педагогическое мастерство, значительные творческие успехи отличившимся педагогам вручил депутат Городской думы Андрей Пальников.

Почетные грамоты за плодотворный труд, значительные успехи в обеспечении и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного  и нравственного развития личности учащихся, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников учителям округа вручила руководитель Управления образования Джульетта Коджакова. В номинации “Учителями славится Россия, приносят славу ей ученики” были  учителя, которые подготовили победителей Республиканского этапа ученических олимпиад. Грамоты Управления образования Администрации Карачаевского городского округа получили также педагоги, подготовившие  победителей и призёров  регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников в 2017-2018 учебном году. Ежегодно Управление образования проводит различные конкурсы профессионального мастерства, в которых наиболее ярко проявляются педагогическое творчество, мастерство и эрудиция участвующих. К таким конкурсам, несомненно, относятся и конкурсы «Классный руководитель года» и «Психолог года».

Заместитель Мэра КГО Азрет Караев премировал от имени Администрации  денежным вознаграждением классного руководителя СШ № 5 – абсолютного победителя конкурса «Классный руководитель» — Маргариту Кумукову и призеров конкурса.  По итогам муниципального конкурса профессионального мастерства «Психолог года — 2018»  Грамотами Управления образования и денежными вознаграждениями были награждены победитель конкурса – Кристина Муссаева, педагог-психолог МКОУ КГО гимназия № 4 и призеры: педагог-психолог МБОУ КГО СШ № 3 Мадина Байрамукова и педагог – психолог МКОУ КГО СШ № 6 Рейханат Чотчаева.

Профессия педагога удивительно сочетает в себе молодость души и мудрость слова, каждодневный нелёгкий труд и ежедневный праздник победы знаний. А если сделать победу постоянной спутницей, то в таком случае можно смело говорить о людях, которые учат ребят быть здоровыми, сильными, стойкими и мужественными. Речь идёт об учителях физкультуры. Физкультура для многих детей — самый любимый урок. И не потому, что на нем вроде бы не надо думать — играй себе в мяч, — а потому, что только здесь, в спортивном зале, в честном соперничестве можно победить одноклассника или, что ещё почётнее, преодолеть свою физическую и моральную слабость. Есть хорошее правило: прежде чем что-то сделать, надо чётко, внятно и кратко объяснить детям, что от них хотят. Этому правилу точно следуют преподаватели физической культуры школ округа. Поэтому, дети, обучающиеся  в образовательных организациях округа,  являются постоянными победителями и призёрами  различных соревнований и турниров. И все это благодаря нашим замечательным учителям физкультуры. По итогам республиканского этапа соревнований по программе «Президентские состязания» денежные вознаграждения вручили учителям физической культуры МКОУ СШ  № 3 Игорю Доценко и Роману Григорову, а по итогам соревнований республиканского этапа легкоатлетического 4-хборья  «Шиповка юных» наградили учителя физической культуры МКОУ КГО «СШ п. Орджоникидзевский» Исмаила Байрамукова и Мащенко Ольгу, учителя физической культуры МКОУ КГО гимназия № 4. По итогам Спартакиады Управления образования АКГО дипломами I, II, III степеней, кубками и денежным вознаграждением наградили следующих педагогов: 1 — место — Игорь Доценко и Роман Григоров (МКОУ СШ  № 3); 2-место — Николай Емельянов и Андрей Пальников (МКОУ СШ №5); 3 –место — Казим Ортабаев, Мурат Темирджанов, Ольга Мащенко, Михаил Чекменев (МКОУ гимназия № 4).

В школах КГО прошел месячник патриотизма и гражданственности под девизом «Славной Родиной горжусь я!» грамоты Управления образования и денежные вознаграждения получили  — абсолютный победитель данного мероприятия — МКОУ КГО «СШ № 6  имени Д.Т. Узденова», 1 место у представителей МКОУ КГО «СШ № 2 г. Теберда имени М.И. Халилова», 2 место поделили МКОУ КГО «СШ п. Мара-Аягъы» и МКОУ КГО «СШ № 1 г. Теберда имени И.П. Крымшамхалова», на 3 месте МКОУ КГО «СШ п. Малокурганный имени М.С.Остроухова» и МКОУ КГО «СШ п. Орджоникидзевский имени  Г.Д. Бутаева».

За высокие показали воспитательной работы благодарственные письма были  вручены Хаджият Кулчаевой, заместителю директора по ВР МКОУ КГО СШ № 6 и Светлане Джанчеровой, педагогу-организатору МКОУ КГО СШ п. Малокурганный.

«Мудры и вечно сердцем молодые» — так называлась номинация в которой отметили труд учителей-юбиляров, стаж работы которых в этом году составил 35, 40, 45, 50 и 55 лет. Благодарственные письма и денежные вознаграждения педагогам в данной номинации вручил Председатель Совета ветеранов войны и труда – Ракай Алиев. Не забыли в этот день и про молодых педагогов. Председатель женского совета КГО  Разият Эбзеева поприветствовала их и вручила денежные вознаграждения 16-ти учителям, которые только начинают свой педагогический путь.  В этот день, насыщенный поздравлениями и подарками, свое уважение и любовь к учительской профессии пришли высказать и сотрудники отдела культуры КГО, дошкольники и учащиеся СШ округа. Для своих любимых преподавателей они организовали праздничный концерт.

Уважаемые педагоги,  присоединяемся ко всем поздравлениям и желаем, чтобы ваша жизнь будет наполнена теплотой и любовью родных и близких, уважением воспитанников, их родителей и коллег!

Фатима Токова

Фото: Милада Боюнсузова 

 

Previous На центральной площади Карачаевска прошел праздничный концерт, посвященный Дню города

Leave Your Comment