Администрация
Карачаевского городского округа

Обмен опытом с делегацией актива работников Профсоюза образования Земли Саар Федеративной Республики Германия.

Обмен опытом с делегацией актива работников Профсоюза образования Земли Саар Федеративной Республики Германия.

Недавно в городе Карачаевске прошел ряд  встреч профсоюзного актива работников образования Карачаевского городского округа с делегацией актива работников Профсоюза образования Земли Саар Федеративной Республики Германия.

Делегация учителей и преподавателей из Федеративной республики Германия в сопровождении председателя рескома КЧР Мурадина Султановича Бесленеева прибыла в гости к учителям и воспитанникам СОШ №1 имени Джатдая Байрамукова. Цель визита – обмен опытом.  Ученики и учителя встретили гостей во дворе школы традиционной чашей айрана.

От имени Мэра КГО делегацию поприветствовал советник Мэра Карачаевского городского округа, Виктор Барков, который выразил уверенность, что побывав один раз на гостеприимной земле Карачая, гости еще не раз захотят посетить этот гостеприимный уголок России.

— Пребывание здесь, непременно, оставит неизгладимый след в ваше душе, — подчеркнул он.  — А мы постараемся сделать так, чтобы вы о нас вспоминали с добротой и восхищением, — резюмировал он в своем приветстви. Виктор Анатольевич также рассказал гостям о стипендиях, которые выделяет Мэр КГО лучшим студентам и ученикам-отличникам, тем самым объясняя методы стимулирования Администрацией КГО учеников СОШ и студентов.

Своих коллег, педагогов от имени учительско-преподавательского состава Карачаевского городского округа поприветствовала начальник Управления образования Джульетта Коджакова. Джульетта Аликовна предложила в следующий раз привезти детей, которые смогут пообщаться со своими сверстниками и  отдохнуть на курортах Карачаевского городского отдыха.

Дальше по программе была экскурсия по школе, которую провел директор школы Шамиль Хубиев. Шамиль Магомедович рассказал об истории школы, ее учителях и достижениях учеников. Гости из Германии отметили чистоту и уют, которые царят в школах Карачаевска и дружелюбное, гостеприимное отношение к гостям.

Гостей пригласили на уроки. В 1-м классе как раз шел урок по окружающему миру, по теме «Введение в страну Германия», а в 11-м — урок физики по теме «Вклад немецких физиков в науку». Учителя разделились на две группы по интересам и посидели на уроках. Как потом отметили немецкие гости, уроки их удивили. Урок физики, например, совмещает в себе целых три немецких урока: музыки, литературы и физики.

Сразу после окончания уроков состоялся круглый стол на тему: «Компетентностное образование: диалог двух систем», в котором приняли участие  учителя и преподаватели Карачаевского городского округа и учителя и преподаватели из Германии.

В ходе встречи гости поделились своим опытом работы в профсоюзе образования. Обсуждались актуальные проблемы, которые на сегодняшний день встают перед Профсоюзом и требуют их решения. Председатель профсоюзной организации учителей Карачаевского городского округа Люаза Аубекировна Дотдаева рассказала о российской системе образования, в частности, о том, как она действует в КЧР и округе. В ходе беседы были затронуты темы ЕГЭ, электронных журналов, которые, кстати, уже ввели в некоторых школах КГО, в том числе в СОШ № 1. Также был затронут один из главных вопросов, интересующий гостей: когда в школах будет возобновлено изучение немецкого языка? Так, учителя из Германии заверили, что у них планируется ввести изучение русского языка в школах.

Сразу после посещения школы, делегация направилась в КЧГУ им. У. Д. Алиева, где их уже ждали. Гости посетили художественно-графический факультет, поближе рассмотрели работы выпускников факультета.

А после посетили офис Карачаевского филиала Фонда «Содействие развитию карачаево-балкарской молодежи Эльбрусоид», где пообщались с работниками и активом Фонда. Эльбрусоидовцы рассказали о своей деятельности, о целях и задачах Фонда.

Фатима Токова

Previous Работу – всем!!!

Leave Your Comment