Администрация
Карачаевского городского округа

Об ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления

Об ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления

Прокуратура города Карачаевска разъясняет:

Статьей 306 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственного за заведомо ложный донос о совершении преступления.

При заведомо ложном доносе гражданин посягает на интересы правосудия, а также интересы личности, т.е. гражданина, которого необоснованно подозревают в совершении преступления.

Общественная опасность преступления состоит в том, что оно нарушает нормальную работу правоприменительных органов, занимающихся проверкой заведомо ложного сообщения о совершении преступления. К таким органам относятся, прежде всего, органы, осуществляющие борьбу с преступностью и полномочные возбуждать уголовные дела: органы следствия и дознания, государственные налоговые инспекции, таможенные и др. Заведомо ложный донос может повлечь необоснованное возбуждение уголовного дела, привлечение к уголовной ответственности и осуждение невиновного. Неверная информация отвлекает силы и внимание органов следствия и дознания от борьбы с действительными преступлениями.

Заведомо ложный донос может быть устным, письменным, выполненным по телефону, через других лиц и пр. Виновный сознает, что сообщает правоохранительным либо иным органам, обязанным реагировать на это сообщение, безусловно ложные, не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, и желает совершить эти действия, т.е. ввести в заблуждение соответствующие государственные органы.

Мотивы ложного доноса в большинстве случаев носят личный характер (месть, зависть, ревность, неприязненные отношения, стремление скрыть истинного преступника и др.). Обычно это преступление совершается со специальной целью — возбуждение уголовного дела и привлечение конкретного невиновного лица к уголовной ответственности.

За заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

И.о. прокурора г. Карачаевска

юрист 1 класса                                                                               Д.В. Гетманский

Previous В КЧГУ имени У.Д. Алиева прошел День открытых дверей

Leave Your Comment