Администрация
Карачаевского городского округа

Неделя детской и юношеской книги в Карачаевске

Неделя детской и юношеской книги в Карачаевске

В Карачаевске началась неделя детской и юношеской книги, проводимая в рамках Года литературы в РФ и Года родных языков в КЧР. Эта акция имеет давние традиции, начало которым было положено в суровом 1944 году. Московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и заплатанных валенках заполнили Колонный зал Дома союзов. В тот год на «книжкиных именинах» присутствовали известные детские авторы К. Чуковский, С. Маршак, Л. Кассиль, А. Барто, С. Михалков, М. Пришвин. С тех пор праздник ежегодно шествует по стране.

Неделя детской и юношеской книги тесно связана и с другим праздником – Международным Днем детской книги, который отмечается мировой общественностью 2 апреля – в день рождения великого датского сказочника Ханса Кристиана Андерсена. В этом году ему исполнилось бы 210 лет.

26 марта первое мероприятие книжкиной недели в детском саду «Солнышко» проводили сотрудники детского отдела Центральной библиотечной системы Карачаевского городского округа.

Сообщением об истории и предыстории акции открыла праздник заведующая детским отделом ЦБС Фатима Кульчаева.  Она рассказала детям о том, что, несмотря на ремонт в детской библиотеке (а располагается она в реконструируемом ныне здании Дома культуры Карачаевска), коллектив отдела активно работает. Она пообещала, что сразу после ремонта ребята из детского сада «Солнышко», как это и заведено по давней традиции, придут на экскурсию в обновленную библиотеку, а коллектив организует для них красочную выставку самых интересных детских изданий – ведь фонд детской библиотеки будет пополнен множеством новых книг.

О жизни и творчестве Андерсена малышам рассказала сотрудник детского отдела ЦБС Индира Гочияева.

Она в игровой форме провела увлекательную викторину, вопросы которой касались не только названий и сюжетов сказок Андерсена, но и страниц его биографии. Ребята демонстрировали поразительные для их возраста знания и подробно отвечали даже по самым незначительным деталям. В конце своего выступления Индира Козаевна показала новые красочные издания сказок Андерсена.

Потом воспитанники «Солнышка» читали гостям стихи, встреченные аплодисментами.

Завершилась встреча выступлением сотрудника детского отдела ЦБС Полины Караевой. Специально к неделе детской и юношеской книги Полина Таубатыровна разработала несколько методических рекомендаций, своеобразный «ликбез» для родителей по темам «Формирование доверительных и доброжелательных детско-родительских отношений», «Как воспитать в детях интерес к чтению?», «Научите ребенка любить книгу», «17 причин читать детские книжки». Многое из сказанного библиотекарями взяли на вооружение и воспитатели, и руководство «Солнышка».

Итак, праздник детской книги удался – горящие глаза и разрумянившиеся щечки малышей были лучшим тому свидетельством. «Дюймовочка» и «Снежная королева», «Огниво» и «Новое платье короля», другие замечательные, иногда грустные, но непременно добрые и волшебные сказки Андерсена вошли в их жизнь задолго до того, как они научатся читать.

Неделя детской книги – это праздник тех, для кого, по определению знаменитого детского писателя С. Михалкова «каждая добрая и умная детская книга становится не только чем-то личным, собственным духовным богатством, но и сближает … всех людей земли, потому что пробуждает в нас одинаковые светлые и веселые чувства».

 

Зульфия Кечерукова

Previous Первый весенний субботник в Карачаевске

Leave Your Comment