Администрация
Карачаевского городского округа

Неделя детской и юношеской книги прошла в Карачаевске

Неделя детской и юношеской книги прошла в Карачаевске

книга

Как рассказывает Википедия, впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве, в Колонном зале Дома Союзов. Его организаторами стали Людмила Викторовна Дубровина, директор издательства Детгиз, лектор-фронтовик Главного политического управления РККА и Лев Кассиль. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. Был хмурый мартовский день 1943 г. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома Союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. Так впервые праздновалась Неделя детской книги — «книжкина неделя».

С 1944 г. Неделя детской книги стала Всесоюзной (в некоторые годы общесоюзные мероприятия проходили в одном городе, а различные акции навстречу Неделе — во всех городах и сёлах СССР). В 1945 г первая Неделя прошла в Киеве. Её гостями стали Петро ПанчМикола БажанИван Багмут.

Сегодня Неделя детской и юношеской книги — ежегодно проводимое всероссийское мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги. Традиционно она проводится каждый год в дни весенних школьных каникул.

Эта умная и интересная акция не обходит стороной и Карачаевск:  городская детская библиотека провела посвященную ей встречу с учащимися 3 «а» СОШ № 1 (классный руководитель Ирина Чагарова). «Хвала и слава книге», так называлось мероприятие, которое провела сотрудник детской библиотеки Фатима Акбаева. Она пригласила ребят в увлекательное путешествие в удивительный город Книгоград, где вместо широких проспектов и улиц ряды книжных шкафов и стеллажей, вместо этажей – книжные полки, вместо домов – тома книг, причем у каждого дома есть название. А живут в этом чудесном городе наши друзья – герои книг.20160323_125802

Фатима Зауровна рассказала ребятам о библиотеке, о ее предназначении, хранении и выдаче книг, правилах поведения в библиотеках и других специфических особенностях работы этих учреждений культуры. Рассказ иллюстрировался слайд-шоу.

IMG-20160324-WA0013

IMG-20160324-WA0033

Потом настала очередь выступить ребятам: они читали стихи, отгадывали загадки, отвечали на вопросы «книжной» викторины. Всем, и взрослым и детям, было очень интересно. Теперь у ребят будет должное отношение к Книгограду и его обитателям, надеюсь, что оно сохранится навсегда.

IMG-20160324-WA0016

Зульфия Кечерукова

Previous Дизайнеры Карачаевска защитили дипломные работы

Leave Your Comment