Администрация
Карачаевского городского округа

Мультимедийный гид Artefact позволит насладиться уникальной экспозицией Дома национальностей Карачаево-Черкесии ⠀

Мультимедийный гид Artefact позволит насладиться уникальной экспозицией Дома национальностей Карачаево-Черкесии ⠀

Жители страны могут ознакомиться с уникальными экспонатами, собранными в большую коллекцию и представленными в музее-заповеднике Карачаево-Черкесии с помощью мультимедийного гида Artefact.

⠀В экспозиции «Дом национальностей» представлены лучшие образцы предметов быта и культуры всех народов, проживающих в нашем многонациональном регионе. Она позволяет каждому жителю республики иметь возможность прикоснуться к своим истокам, к языку, традициям и культуре, приобщиться к истории нашего региона, ведь каждому человеку необходимо знать историю и обычаи своего народа. Важно знать и уважать обычаи народа, живущего рядом.

⠀Главная экспозиция музея рассказывает о культуре народов Карачаево-Черкесии — карачаевцев, русских (казаков),  абазин, ногайцев, черкесов. В ней представлены мужская и женская одежда XIX и начала XX века, предметы домашней утвари, войлочные ковры, ноговицы, шляпы и, конечно, ювелирные украшения, которыми черкесские мастера славятся по всему миру.

⠀Отметим, что AR-приложение Artefact помогает посетителям музеев быстро получать информацию о предметах искусства. Вы приходите в музей и наводите камеру смартфона на арт-объект.

⠀Artefact распознает экспонат и подсвечивает «точки интереса» — контент-поинты с информацией о картине или контексте ее создания. Кроме того, приложение показывает первые эскизы к работе, предлагает прослушать запись из аудиогида или прочесть подробную статью.

Previous Банк России выпустил в обращение две памятные монеты, посвященные Карачаево-Черкесской Республике

Leave Your Comment