Администрация
Карачаевского городского округа

Мэр КГО Марат Урусов  представил депутатам отчет о результатах проделанной в 2022 году работы, а также озвучил актуальные направления развития и задачи на текущий 2023 год

Мэр КГО Марат Урусов  представил депутатам отчет о результатах проделанной в 2022 году работы, а также озвучил актуальные направления развития и задачи на текущий 2023 год

В ходе  заседания Думы Карачаевского городского округа шестого созыва Мэр КГО Марат Урусов  представил депутатам отчет о результатах проделанной в 2022 году работы, а также озвучил актуальные направления развития и задачи на текущий 2023 год.

В заседании приняли участие Заместитель Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Ирина Джашауовна Гербекова, руководители и представители правоохранительных органов, предприятий, учреждений округа, жители.

Подводя итоги работы за 2022 год, Марат Магомедович  отметил, что благодаря поддержке Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова, Правительства КЧР, депутатов Думы КГО,  и, конечно, благодаря жителям, большинство запланированных задач администрация округа решила.

— Минувший год внес значительные изменения в нашу жизнь и жизнь страны в целом. Главное событие этого периода – проведение специальной военной операции, о начале которой сообщил Президент России Владимир Владимирович Путин в обращении к нации 24 февраля 2022 года. Нам с вами пришлось жить и работать в новых условиях. Ответом на угрозы России и подъем неонацизма стала консолидация нашего общества, которая помогает нашей стране справиться с новыми вызовами. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, в том числе присутствующих в зале, за оказанную поддержку жителям вновь присоединенных к России регионов, нашим военным и членам их семей. В единстве – наше будущее и сила, — отметил М. Урусов. — В непростых условиях в отчетном году нами выполнены все социальные обязательства, обеспечено финансирование муниципальных программ и софинансирование национальных проектов. Мы продолжили работу по созданию благоприятных условий жизни населения округа, численность которого на 2022 год составила 41 тысячу 237 человек, а также работу по развитию системы образования и туристской сферы, мобилизации доходов и т.д.

Переходя к конкретным экономическим показателям и данным по Карачаевскому городскому округу, Марат Магомедович отметил, что исполнение бюджетных назначений по собственным налоговым и неналоговым доходам бюджета Карачаевского городского округа за 2022 год составило 242 007 тыс. рублей, или 103,2% к уточненным плановым показателям. Исполнение по налоговым и неналоговым доходам в 2022 году по сравнению с 2021 годом увеличилось на 20 миллионов 101 тысячу рублей. Расходная часть бюджета Карачаевского городского округа за счет собственных средств составила 241 935 тыс. рублей.   Объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета и бюджета Карачаево-Черкесской Республики в бюджет округа в 2022 году составил 1 128 848,5 тыс. рублей.  Социально–значимые обязательства за счет безвозмездных поступлений исполнены в полном объеме. Администрацией организована и проводится работа, направленная на мобилизацию доходов бюджета округа за счет средств от использования муниципального имущества. Так, в 2022 году по взысканию арендной платы за пользование земельными участками в мировые суды и суды общей юрисдикции подано 495 заявлений на общую сумму 48 260 000 рублей. На исполнение судебным приставам направлено 350 решений. Исполнено и поступило в бюджет округа в 2022 году 15 492 060 рублей. Благодаря поддержке Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Бориспиевича Темрезова и Правительства Карачаево-Черкесии на территории округа не один год успешно реализуются национальные проекты.  Так, в 2022 году в Карачаевском городском округе в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроено 1 общественное пространство и 5 дворовых территорий. Площадь благоустроенных территорий составила 8 тысяч 948 квадратных метров.

За счет предоставленных субсидий на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования из средств дорожного фонда Карачаево-Черкесской Республики местному бюджету проведен капитальный ремонт двух автомобильных дорог в Карачаевске и Домбае общей протяженностью 608 метров.

По словам Марата Магомедовича, одним из знаковых событий прошедшего года стало завершение строительства и открытие в рамках празднования 100-летия Карачаево-Черкесии светомузыкального фонтана на центральной площади Карачаевска, которой по инициативе Главы Карачаево-Черкесии Рашида Бориспиевича Темрезова в июне 2022 года присвоено имя Героя России, генерал-майора Канамата Хусеевича Боташева. В 2022 году завершено благоустройство Парка культуры и отдыха «Зеленый остров» в городе Карачаевске. Открытие парка планируется в апреле 2023 года.

— Хотел бы поблагодарить присутствующего в зале Альберта Асхатовича Дотдаева за инициативность и заинтересованность в развитии округа: многие проекты, завершенные в 2022 году, были начаты под его началом, — подчеркнул М.Урусов.

В минувшем году в КГО выполнены работы по освещению 10 улиц – 7 улиц в Карачаевске и 3 улицы в Теберде. Установили порядка 1000 светодиодных фонарей уличного освещения. Большую подготовительную работу в 2022 году провели по открытию автобусного маршрута «Карачаевск – поселок Правокубанский», а 21 февраля этого года движение муниципального автобуса было запущено. Планируем в дальнейшем добавлять маршруты, налаживать транспортное сообщение, поэтому приступили к восстановлению старого автовокзала, который не функционирует уже около 20 лет. В 2023 – 2024 году будем осуществлять данные мероприятия. Работа предстоит большая, но, уверен, при поддержке республиканских властей, справимся и с этой задачей. В рамках программы развития газоснабжения и газификации Карачаево-Черкесской Республики на период 2021-2025 годов в тесном взаимодействии с ООО «Газпром межрегионгаз Черкесск» отработали в минувшем году по вопросу подключения к газу двух котельных города. Две котельные подключены, решается вопрос с переходом на газ третьей. В ближайшее время начнется работа по строительству уличных распределительных газопроводов – уже завершены проектные работы. Следующий этап – массовая социальная газификация города, в рамках которой бесплатно догазифицируются домовладения граждан.  Газификация наших курортов — один из первостепенных вопросов, которые держим на контроле.

Система образования Карачаевского городского округа включает 24 муниципальных общеобразовательных учреждения:

— 12 общеобразовательных учреждений с общим числом обучающихся —  4041,

— 11 дошкольных учреждений с общим числом воспитанников – 1746,

— в округе функционирует одно учреждение дополнительного образования детей, в котором обучаются 660 детей от 5 до 18 лет.

В общеобразовательных учреждениях округа в 2022 году работало 556 педагогических работников. Средняя заработная плата педагогических работников Карачаевского городского округа составила:

— в общеобразовательных организациях — 25 тысяч 3 рубля;

— в дошкольных образовательных учреждениях – 24 тысячи 275 рублей;

— в учреждении дополнительного  образования – 24 тысячи 974 рубля.

В ходе реализации национального проекта «Образование» на сегодняшний день в 10 образовательных учреждениях округа функционируют кабинеты центров «Точка роста», два из которых были открыты в 2022 году. В 2023 учебном году также планируется открытие центра «Точка роста» в средней школе поселка Малокурганный. На базе семи общеобразовательных организаций Карачаевского городского округа в 2022 году функционировали Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Цифровая образовательная среда», созданные в рамках реализации федерального проекта «Современная школа». 2021-2022 учебный год окончили 4 013 учащихся школ округа.

Далее Марат Магомедович рассказал о том, что в рамках исполнения поручений Президента России по модернизации школьных систем образования капитальный ремонт ведется в трех образовательных организациях Карачаевского городского округа – в средней школе № 2 в Теберде, в средней школе № 5 Карачаевска и средней школе поселка Эльбрусский. Также планируется капитальный ремонт спортивного зала в средней школе поселка Мара-Аягъы. В 2022 году завершено строительство новой поликлиники в Карачаевске. В состав лечебно-профилактического учреждения вошли поликлиника для взрослых на 150 посещений в смену, поликлиника для детей на 150 посещений в смену и женская консультация на 50 посещений в смену. Кроме того, в настоящее время ведётся ремонт первого этажа Тебердинской участковой больницы. В 2023 году планируется строительство новой врачебной амбулатории с травматологическим пунктом в посёлке Домбай площадью 500 кв.м и строительство врачебной амбулатории в посёлке Орджоникидзевский. В рамках реализации Закона Карачаево-Черкесской Республики от 18 мая 2012 года N 28-РЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Карачаево-Черкесской Республике» предоставлено 15 земельных участков.  В соответствии с постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 09.11.2020 N 251 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в Карачаево-Черкесской Республике» в 2022 году заключено 153 социальных контрактов на общую сумму 20 миллионов 541 тысяча рублей по следующим направлениям:

— поиск работы – 32 социальных контрактов на сумму 1 миллион 130 тысяч 838 рублей;

— осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – 65 социальных контрактов на сумму 13 миллионов 768 тысяч 901 рубль;

— ведение личного подсобного хозяйства – 26 социальных контрактов на сумму 3 миллиона 252 тысячи рублей;

— иные мероприятия, направленные на преодоление гражданином тяжелой жизненной ситуации – 30 социальных контрактов на сумму 2 миллиона 24 тысяча 467 рублей. Численность граждан, охваченных государственной социальной помощью на основании социального контракта составляет 493 человека.

С момента начала специальной военной операции систематически ведется работа по поддержке семей мобилизованных и призванных военнослужащих. Проводится еженедельный мониторинг по обращениям и просьбам таких семей и своевременно оказывается помощь. Как поручил Глава Республики – каждую семью знаем в лицо, к каждой – индивидуальный подход.

В 2022 году в клубных учреждениях Карачаевского городского округа функционировало 51 культурно-досуговое формирование. Число участников формирований составило 895 человек.

Творческие коллективы принимают участие во всех культурно-массовых мероприятиях, проводимых отделом культуры Администрации, а также в республиканских и межрегиональных мероприятиях.  Студия национального танца «Таулу» завоевала звание Вице-чемпионов и Бронзовых призеров Чемпионата России по народным танцам (г.Москва). За отчетный год проведено 511 культурно-массовых мероприятий.

Так, организован и проведен первый Международный конкурс талантов «Сказочный Домбай», в котором приняло участие свыше 200 участников. При поддержке Российского Союза ветеранов войны в Афганистане «Наследие» отделом организован концерт для раненых военного клинического госпиталя Южного военного округа, участвовавших в спецоперации на территории Украины. Проводятся мероприятия для детей, прибывших из зоны проведения спецоперации на отдых и лечение в Теберду и Домбай, и семей мобилизованных граждан. В 2022 году начато строительство крупного объекта – Дома культуры в поселке Домбай.

Выступая на спортивных соревнованиях, спортсмены Карачаевского городского округа за отчетный год завоевали 225 награды различного достоинства, из них: 70 золотых, 68 серебряных и 87 бронзовых.

В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» ведется строительство Ледового дворца (сдача запланирована на декабрь 2023, готовность 65%) и реконструкция стадиона «Саулукъ» в городе Карачаевске (сдача объекта намечена на 2 квартал 2023 года).

— Еще раз от лица жителей города Теберды хочу поблагодарить Главу Карачаево-Черкесии Рашида Бориспиевича Темрезова за принятое решение по возведению в Теберде первого в республике блочно-модульного физкультурно-оздоровительного комплекса. В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации. Сдача объекта планируется в конце 2023 года, — отметил Марат Магомедович. — Растет туристическая привлекательность курортов округа. За минувший год только Домбай посетило 863 тысячи человек. 2022 год, в том числе и туристические сезоны, в округе прошли без чрезвычайных происшествий. Конечно, большая заслуга в этом правоохранительных органов, органов безопасности. Выражаю признательность и благодарность за такой высокий уровень работы.

— Работа с обращениями граждан занимает особое место в нашей деятельности, — рассказал Мэр КГО. — Ведь обращения граждан представляют собой источник информации о реальных потребностях населения. В 2022 году в Администрацию Карачаевского городского округа поступило 2 тысячи 197 обращений граждан. В течение года проведено 25 приемов граждан по личным вопросам, 6 выездных приемов в населенных пунктах округа, в которых приняли в общей сложности около 200 человек. Хочу сказать, что, конечно, есть в округе и нерешенные вопросы, такие как: кредиторская задолженность муниципалитета, которая составляет порядка 300 миллионов рублей; реконструкция автомобильного моста и капитальный ремонт подвесного моста (к «Зеленому острову») через р.Теберда; строительство очистных сооружений в пос. Мара-Аягъы и пгт Орджоникидзевский;  проблема с газификацией и водоснабжением в микрорайоне Маркопи поселка Мара-Аягъы. Конечно, рассчитываем в решении вопросов, требующих значительных финансовых затрат, на поддержку со стороны республиканских властей, будем рассматривать и изыскивать варианты участия в федеральных программах и проектах. В целях дальнейшего повышения качества жизни населения нами в 2023 году запланирован ряд мероприятий на ближайшую перспективу:

— благоустройство 15 дворовых территорий в Карачаевске, Теберде и поселке Орджоникидзевский в рамках национального проекта «Жилье и городская среда»;

— благоустройство общественной территории «Аллея по улице Мира в городе Карачаевске» — завершающий этап;

—   ремонт въездной группы в город Карачаевск;

— капитальный ремонт 5 автомобильных дорог общего пользования за счет средств дорожного фонда Карачаево-Черкесской Республики в Карачаевске, Теберде, поселках Орджоникидзевский и поселке Малокурганный.

-Подводя итоги работы за 2022 год,  скажу, что большинство запланированных задач, Администрация выполнила. Впереди много важных и ответственных дел, планов, которые предстоит воплотить в жизнь. Надеюсь, что конструктивный подход по решению актуальных текущих и перспективных вопросов поможет нам в достижении поставленных перед Карачаевским городским округом целей и задач, — отметил Марат Магомедович.

 

Previous Отчет о работе Мэра Карачаевского городского округа и администрации Карачаевского городского округа за 2022 год

Leave Your Comment