Администрация
Карачаевского городского округа

Команды Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева вошли в 100 лучших команд Федерального проекта РСМ «Пространство развития»

Команды Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева вошли в 100 лучших команд Федерального проекта РСМ «Пространство развития»

Определены команды, прошедшие в Федеральный проект Российского Союза Молодежи «Пространство развития». В отборочных этапах проекта участвовало 480 команд из 78 регионов, а это почти 2000 человек. В проект прошли 100 лучших команд из 42 регионов и 90 малых городов и поселений, среди которых представители Карачаевска.

Напомним, что проект «Пространство развития 2019» был разработан специально для молодежи, проживающей в малых городах и поселениях Российской Федерации.

Председатель региональной общественной организации РСМ Расул Динаев встречался с Главами администраций районов и городов Карачаево-Черкесии, заместителями, курирующими молодежную политику и начальниками отделов по молодежной политике. В ходе этих встреч были рассмотрены проектные идеи, которые и были отправлены на конкурс. Всего Карачаево-Черкесская Республика представила 15 проектов, из которых 4 прошли в Федеральный проект. Три проекта из четырех представляют команды Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева — Гюльнара Лайпанова, Салима Биджиева, Алина Хачирова, Бэлла Батчаева, Карина Тамбиева, Георгий Митиани, Марьям Хубиева, Александра Ивойлова, Анастасия Бобровская, Мадина Койчуева, Софья Акимова,  Гюльнара Герюгова.  Ребята реализуют социально значимые работы, которые решают проблемы самых разных категорий населения.

Проект «Кукольный театр»  направлен на просвещение детей и приобщение к богатой народной культуре, обычаям и традициям, как своего народа, так и народов живущих по соседству, повышение патриотизма и любви к родной земле.

Студентами КЧГУ реализуется еще один проект — «Мы не проливаем кровь, мы ею делимся». Волонтеры университета и ранее проводили донорские акции, а в 2019 году хотят организовать недели донорства, включающие в себя квесты, уроки по донорству и оказанию первой медицинской помощи.

Проект «Do you speak English«, который является грантообладателем Северо-Кавказского Молодежного форума «Машук- 2018», направлен на организацию бесплатных курсов для детей из социально незащищенных слоев населения. Курсы проводятся с целью создания доступных условий для развития навыков иноязычной деятельности и подготовки к успешной сдачи итоговой аттестации по английскому языку.

В начале мая все проектные команды, прошедшие отбор, станут участниками школы социального проектирования. Мероприятие пройдет в Чеченской Республике.

 

 

Previous В Карачаевске прошла выставка технического творчества, посвященная 5 годовщине воссоединения Крыма с Россией

Leave Your Comment